Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отмена медрола при беременности — вопрос №1229089

1286 просмотров

При планировании беременности был повышен 17он прогестерон 2.8 при норме до 0.8. Пробовали снизить верошпироном, но безрезультатно. Тогда врач назначила медрол по 4 мг (1 табл) в сутки, и при наступлении беременности продолжить до 11 недели, на 12 неделе по половине табл. и на 13 отменить. Другая врач посоветовала по четвертинке пить до 16 неделе. И вот вчера выпила последнюю четвертинку, сегодня 16 недель. И накрыло меня беспокойство не навредит ли отмена медрола плоду, с учетом что он мне помог выносить до этого срока. Вопрос надо ли сдать контрольный анализ, и не навредит ли если 17он опять повысится? Или на таких сроках повышенный 17он прогестерон не страшен? Я так поняла что этот гормон только участвовал в закреплении эмбриона? На какие тревожные симптомы обратить внимание с учетом отмены?
Текущая беременность девочкой. Прошлая беременность замерла на 8 неделе по причине повышенного 17он прогестерона, всё остальное было в норме.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аит
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколог-эндокринолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При беременности не назначаются данные препараты.
В экспериментальных исследованиях на животных показано, что введение ГКС в высоких дозах самкам может приводить к возникновению уродств у плода. Поскольку соответствующих исследований влияния ГКС на репродуктивную функцию человека до настоящего времени не проводилось, применение этих препаратов во время беременности, у кормящих матерей или женщин детородного возраста требует оценки вероятного положительного эффекта препарата в сравнении с потенциальным риском для матери, эмбриона или плода. ГКС следует назначать при беременности только по абсолютным показаниям.

ГКС легко проникают через плацентарный барьер. Детям, рожденным от матерей, которые получали ГКС в высоких дозах при беременности, необходимо тщательное обследование с целью выявления возможных симптомов гипофункции надпочечников.

Вам надо отменять данный препарат. На повышение 17-он прогестерона в беременность не обращают внимание. Приём данного препарата не оправдан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, этот препарат вообще противопоказан при беременности, конечно, отменяйте его
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не повлияет никак отмена препарата на плод, отменяйте спокойно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Вам надо отменять препарат ! Его отмена не скажется на ребёнке плохо! А вот бальнейший приём, да
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Отменяйте препарат, он противопоказан
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Подозрение на замершую беременность
30 ноября 2019
Исаева Инна
Вопрос закрыт
Возможна ли беременность?
11 января 2022
Ирина
Вопрос закрыт
Суматрептан при беременности
14 сентября 2022
Ирина
Вопрос закрыт
Резь внизу живота
20 октября 2022
Екатерина, Москва
Вопрос закрыт
Плохой ОАК при нормальном самочувствии
10 февраля 2024
Линара, Москва
Вопрос закрыт
Съела свинину холодного копчения при беременности
30 августа 2024
Софья, Минеральные Воды
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Марианна Александровна Башкатова
51 отзыв
Гинеколог-эндокринолог
1981 -1987 год, Ярославск
Опыт работы: 30 лет
Инна Валериевна Формесин
8 отзывов
Гинеколог-эндокринолог
1987-1993 Ивановский госу
Опыт работы: 30 лет
Дарья Владимировна Жердакова
31 отзыв
Гинеколог-эндокринолог
2011-2017, ФГБОУ ВПО ИГМУ
Опыт работы: 8 лет
Анна Эдуардовна  Коцуба
62 отзыва
Гинеколог-эндокринолог
2011-2017, Гомельский гос
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Врач дала развернутую и грамотную консультацию, очень внимательно изучила все детали и выявила...
фотография пользователя
Лучший врач!!!! Очень внимательный подход и грамотная, развернутая консультация. Выявляет сразу...
фотография пользователя
Грамотный врач знающий свое дело. Очень полезная информация Однозначно посоветую
— Кристина