Консультация кардиолога /

Узи сердца — вопрос №1767501

на узи сердца НПВ коллабирует менее 50% ФРАКЦИЯ выброса 64%,регургитация мк и трикуспидальная умеренная ,Р сист. ЛА 47 мм ,створки клапанов уплотненны,,ствол ЛА 2.4см,правое предсердие3.7-5.2, лев 3.7 см

Возраст: 71

Хронические болезни: ИБС бр астма, хр атеросклероз сосудов

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данным результатам эхокардиографии.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Имеется лёгочная гипертензия на фоне бронхиальной астмы.
Правые отделы имеют перегрузку.
Рекомендую от учащенного сердцебиения верапамил 40 мг утром и вечером
От повышенного давления телзап 40 мг
Вечером амлодипин 5 мг
Буду рада вам помочь?? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте! спасибо за ответ НО меня волнует что НПВ коллабирует менее 50%

Кардиолог, Функциональный диагност
Да все верно, это связано с перегрузкой правых отделов сердца.
Нижняя половая вена колллабиует менее 50%
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Судя по описанию есть легочная гипертенизия на фоне бронхиальной астмы и из-за легочной гипертензии расширение правых отделов сердца. Прикрепите протокол УЗИ, если есть возможность, для более детальной интерпретации. Какие лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, я принимаю эдарби -кло 20мг+12, аллапенин,25 2 раза, эликвис 25 2 раза
Клиент
Марина Олеговна, яне владею способом прикрепления результата
Кардиолог
Под окошком, где писали свой вопрос, есть надпись- прикрепить, ее нужно нажать и выбрать документ, который хотите прикрепить. Вы делали КТ или рентген легких в ближайшее время? Напишите или прикрепите результат. Судя по препаратам, у Вас аритмия. На фоне аллапинина не бывает срывов ритма?
Клиент
Марина Олеговна, на фоне аллапенина аритмии практически не бывает рентген не делала давно
Кардиолог
Сделайте рентген или, лучше КТ легких с контрастом, чтобы выяснить точную причину легочной гипертензии. Вероятно, что основная причина в бронхиальной астме, если частый приступы, но может быть не одна причина. Для снижения давления в легочной артерии и профилактики дальнейшего расширения правых камер сердца, советую принимать дополнительно к Вашей терапии верошпирон 25 мг утром. Обращайтесь, если появятся вопросы.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо! верошпирон подключ У МЕНЯ РАБОЧЕЕ ДАВЛЕНИЕ 110/67. ВЕРОШПИРОН ЕЩЕ НЕ СНИЗИТ?
Кардиолог
25 мг - это небольшая доза, мало влияет на давление. Но если будет чрезмерно снижать, то перейдите на простой эдарби, без кло.
Клиент
Марина Олеговна, СПАСИБО все понято будте здоровы
Кардиолог
Спасибо и Вам крепкого здоровья!
Клиент
Марина Олеговна, ПРОТОКОЛ ПРИКРЕПИЛА
Кардиолог
По УЗИ увеличено правое предсердие и размер правого желудочка на верхней границе нормы из-за легочной гипертензии. Гипертрофия левого желудочка и небольшое увеличение левого предсердия - они возникают на фоне длительной гипертонии. Сократимость сердца в норме.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, есть признаки легочной гипертензии. Можете прикрепить протокол эхо кг
Принятый ответ
Клиент
Мария Ивановна, не умею прикреплять результаты
Клиент
Мария Ивановна, могу только на whatsapp
Клиент
Мария Ивановна, ПРОТОКОЛ ПРИКРЕПИЛА
Клиент
Мария Ивановна, ПРОТОКОЛ ПРИКРЕПИЛА
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста фото эхо - кардиографии ( узи сердца) к вопросу , для более детальной и объективной оценки показателей сердца
Рада помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, пытаюсь переслать пока не получается
Кардиолог
Ольга , по данным описания эхо - кардиографии определяется расширение левого предсердия и признаки легочной гипертензии , это может быть осложнением бронхиальной астмы . Фракция выброса вполне нормальная , это значит , что сократительная функция сердца сохранена .
Признаки умеренного атеросклероза клапанов сердца .
Терапия у Вас - вполне адекватная !
Если на этой терапии давление и пульс - нормальные , стабильные и нет аритмии , нужно продолжить .
Нужно сделать рентген или еще лучше МСКТ органов грудной клетки с контрастированием и консультация пульмонолога .
Для лечения легочной гипертензии и нормализации давления в легочной артерии, принимайте верошпирон 25 мг утром 1 месяц
Если получится прикрепить узи сердца , напишите мне , постараюсь помочь и оценить остальные делали .
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт -Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, ПРОТОКОЛ ПРИКРЕПИЛА
Кардиолог
Ольга , проанализировала результат эхо - кардиографии: определяется расширение левого предсердия и признаки легочной гипертензии , это может быть осложнением бронхиальной астмы . Фракция выброса вполне нормальная , это значит , что сократительная функция сердца сохранена ., сердце сокращается адекватно потребностям организма , это хорошо ! Гипертрофия левого желудочка может быть признаком артериальной гипертонии
Мои рекомендации - прежние !
Очевидно, эти изменения связаны с осложнением бронхиальной астмы , обязательно очный осмотр и консультация пульмонолога в ближайшее время!!
А перед этим нужно сделать мскт органов грудной клетки с контрастированием и ФВД с бронхолитиком
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо! буду делать КТ И К ПУЛЬМОНОЛОГУ
Кардиолог
Ольга , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга .
Как у Вас самочувствие?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо