Высокий пульс

У ребенка 6 лет, в анамнезе сд 1 типа, заметили, что пульс, слишком высокий и во время физ нагрузки достигает 196-198, но было замечено по часам что достигал значений 207 ударов в минуту. Назначили холтер, ждем результатов. Но меня это все очень беспокоило и я сдала анализы на антитела к структурам миокарда. Повышены эти титры- Ант.к антиген.волокон провод.сист.сердца 1:320 Что нам с этим делать?

Сахарный диабет 1 типа
6 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Данные антитела возможны как сопутствующая патология на ряду с сахарным диабетом.
Обязательно рекомендую провести эхокардиографию.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, узи щитовидной железы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1731615968176b1fafef6bbde1dedc44113feb3b37.png
Юлия
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо ??

Юлия, здравствуйте.
Изолированное повышение антител не говорит о патологии, тем более если имеется сахарный диабет.
На высоте нагрузке у ребенка 6-ти лет пульс вполне может достигать высоких цифр, это нормально.
Не переживайте и не накручивайте себя зря.
Крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте не переживайте только повышение антител ни о чем не говорит, узи сердца в норме, теперь ещё нужно дождаться холтера чтобы полностью все исключить

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такие антитела могут появляться при сахарном диабете, как проявление аутоиммунных форм заболевания. В рутинной практике эти значения не играют большой роли.

Важнее для исключения нейропатиии при сахарном диабете - провести ортостатическую пробу, осмотр невролога.

Тахикардия может развиваться при нарушении регуляции вегетативной нервной системы при диабете.

По узи сердца- отклонений нет.

Начните закадивающие процедуры: контрастный душ, лечебная физкультура для регуляции деятельности нервной системы. Важен контроль гликемии совместно с эндокринологом.

Крепкого вам здоровья