Консультация гинеколога /

Анализ фемофлор 16 — вопрос №1767845

Здравствуйте,у меня были роды три месяца назад ЭКС ,сегодня сдала мазок на фемофлор,вот пришел анализ . Никогда такого ужасного анализа не было (( какие-то стрептококи и всё остальное . Полового акта после родов не было . Я правильно понимаю ,что тут нужны антибиотики?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения, покраснения, отек?

Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня гинеколог сказала что слизистая красная прям . Выделения были желтые ,сегодня не было в течении дня . Зуда нет

Акушер, Гинеколог
Если есть жалобы, достаточно только местной санации, написала выше.
Системно антибиотик принимать не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня не было такой микрофлоры никогда ,почему она сейчас такая стала ? И теперь она всегда со мной будет вот такая ?
Акушер, Гинеколог
Это нормальная микрофлора
Вы кормите ребёнка грудью?
Клиент
Екатерина Сергеевна, я прикрепила свой фемофлор до беременности ,он другой совсем,он тоже нормальный?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет не кормлю
Акушер, Гинеколог
Два этих анализы явлтся вариантом нормы.
При отсутствии жалоб лечения не требуют.
О воспалении, риске воспаления придатков, матки речь не идёт.
Условные патогены это часть микрофлоры.
Если есть жалобы, используйте Клиндацин
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла ,спасибо. Но моя данная Флора может вернуться к моей предыдущей флоре? Просто сейчас даже никаких лактобактерий нет по анализу .
Акушер, Гинеколог
Конечно.
Флора меняется, вы сами это видите.
Всё зависит от иммунитета. Болезни, стресс, колебания веса, питание, физ активность все влияет на нашу флору, не только влагалищную
Через 3 месяца Фемофлор будет другой уже.
Клиент
Екатерина Сергеевна, отлично,спасибо !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие жалобы у вас сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, были желтые выделения без запаха ,а и болел низ живота несколько дней
Акушер, Гинеколог
У вас месячные уже были?
Акушер, Гинеколог
Анализ преобладание условно- патогенных бактерий. Это считается вариантом нормы. Если у вас есть жалобы, то достаточно местного лечения: клиндацин 1 св перед сном во влагалище 6 дней.
Клиент
Евгения Михайловна, нет еще
Клиент
Евгения Михайловна, а тержинан можно или это совсем разные препараты?
Акушер, Гинеколог
Это разные препараты, но вы тоже можете его применить.
Акушер, Гинеколог
После лечения можно препараты для восстановления микрофлоры. У вас нет лактобактерий, поэтому Лактонорм, Лактожинвль
Клиент
Евгения Михайловна, а вагилак капсулы тоже другое?) это то ,что просто у меня уже есть . Я постоянно что-то покупаю просто ,но почему-то не использую …
Акушер, Гинеколог
Да. Можете их использовать.
Акушер, Гинеколог
Чем больше у вас будет лактобактерий, тем меньше условных патогенов. Лактобактерии их будут вытеснять.
Акушер, Гинеколог
Боли в животе могли быть связаны с овуляцией( если вы не кормите), проблемы со стулом, спайками ( после операции они в той или иной степени будут).
Клиент
Евгения Михайловна, поняла ,спасибо вам
Клиент
Евгения Михайловна, значит буду заселять бактериями флору свою )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас есть жалобы? Если есть, кормите ли Вы грудью?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, грудью не кормлю . Были желтые выделения ,без запаха и болел низ живота . Гинеколог сказала слизистая красная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно просанировать местно, используя клиндацин в пролонг 6 дней. Лечение нужно только при наличии жалоб- у Вас они есть. Фемофлор Ваш совершенно нормален для нейтрального периода после родов. Менструации восстановились?
Клиент
Ольга Витальевна, нет ,менструации еще нет ,уже должна была восстановиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. До года после родов может восстанавливаться цикл, после завершения гв.
Тем более для нейтрального периода без менструации- это абсолютно логичные изменения в фемофлоре! Причина- гипоэстрогения, пока не восстановится цикл. Лечение требуется только при наличии жалоб. Пока не восстановится цикл - лактобактерий не будет 85-100% и соответственно их место будет занимать условно-патогенная флора.
Клиент
Ольга Витальевна, поняла ,спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все что у вас выявлены это условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется, это нормальная флора влагалище. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, да были желтые выделения без запаха и болел низ живота
Акушер, Гинеколог
Если сейчас жалоб нет, то лечить ничего не нужно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У вас выявлена условно – патогенная микрофлора, после родов и гормональный перестройки это вариант нормы, данная Флора допустима, не требует лечения, если нет жалоб, так как она может существовать в норме, если есть жалобы, то достаточно проставить Клиндацин Б Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь в течение 6 дней.