Анализ фемофлор 16
Здравствуйте,у меня были роды три месяца назад ЭКС ,сегодня сдала мазок на фемофлор,вот пришел анализ . Никогда такого ужасного анализа не было (( какие-то стрептококи и всё остальное . Полового акта после родов не было . Я правильно понимаю ,что тут нужны антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения, покраснения, отек?
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Екатерина Сергеевна, сегодня гинеколог сказала что слизистая красная прям . Выделения были желтые ,сегодня не было в течении дня . Зуда нет
Если есть жалобы, достаточно только местной санации, написала выше.
Системно антибиотик принимать не нужно
Екатерина Сергеевна, у меня не было такой микрофлоры никогда ,почему она сейчас такая стала ? И теперь она всегда со мной будет вот такая ?
Это нормальная микрофлора
Вы кормите ребёнка грудью?
Екатерина Сергеевна, я прикрепила свой фемофлор до беременности ,он другой совсем,он тоже нормальный?
Екатерина Сергеевна, нет не кормлю
Два этих анализы явлтся вариантом нормы.
При отсутствии жалоб лечения не требуют.
О воспалении, риске воспаления придатков, матки речь не идёт.
Условные патогены это часть микрофлоры.
Если есть жалобы, используйте Клиндацин
Екатерина Сергеевна, поняла ,спасибо. Но моя данная Флора может вернуться к моей предыдущей флоре? Просто сейчас даже никаких лактобактерий нет по анализу .
Конечно.
Флора меняется, вы сами это видите.
Всё зависит от иммунитета. Болезни, стресс, колебания веса, питание, физ активность все влияет на нашу флору, не только влагалищную
Через 3 месяца Фемофлор будет другой уже.
Екатерина Сергеевна, отлично,спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы у вас сейчас?
Евгения Михайловна, были желтые выделения без запаха ,а и болел низ живота несколько дней
У вас месячные уже были?
Анализ преобладание условно- патогенных бактерий. Это считается вариантом нормы. Если у вас есть жалобы, то достаточно местного лечения: клиндацин 1 св перед сном во влагалище 6 дней.
Евгения Михайловна, нет еще
Евгения Михайловна, а тержинан можно или это совсем разные препараты?
Это разные препараты, но вы тоже можете его применить.
После лечения можно препараты для восстановления микрофлоры. У вас нет лактобактерий, поэтому Лактонорм, Лактожинвль
Евгения Михайловна, а вагилак капсулы тоже другое?) это то ,что просто у меня уже есть . Я постоянно что-то покупаю просто ,но почему-то не использую …
Да. Можете их использовать.
Чем больше у вас будет лактобактерий, тем меньше условных патогенов. Лактобактерии их будут вытеснять.
Боли в животе могли быть связаны с овуляцией( если вы не кормите), проблемы со стулом, спайками ( после операции они в той или иной степени будут).
Евгения Михайловна, поняла ,спасибо вам
Евгения Михайловна, значит буду заселять бактериями флору свою )
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас есть жалобы? Если есть, кормите ли Вы грудью?
Ольга Витальевна, грудью не кормлю . Были желтые выделения ,без запаха и болел низ живота . Гинеколог сказала слизистая красная
Можно просанировать местно, используя клиндацин в пролонг 6 дней. Лечение нужно только при наличии жалоб- у Вас они есть. Фемофлор Ваш совершенно нормален для нейтрального периода после родов. Менструации восстановились?
Ольга Витальевна, нет ,менструации еще нет ,уже должна была восстановиться?
Нет. До года после родов может восстанавливаться цикл, после завершения гв.
Тем более для нейтрального периода без менструации- это абсолютно логичные изменения в фемофлоре! Причина- гипоэстрогения, пока не восстановится цикл. Лечение требуется только при наличии жалоб. Пока не восстановится цикл - лактобактерий не будет 85-100% и соответственно их место будет занимать условно-патогенная флора.
Ольга Витальевна, поняла ,спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Все что у вас выявлены это условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется, это нормальная флора влагалище. Жалобы есть?
Галимат Нарзановна, да были желтые выделения без запаха и болел низ живота
Если сейчас жалоб нет, то лечить ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас выявлена условно – патогенная микрофлора, после родов и гормональный перестройки это вариант нормы, данная Флора допустима, не требует лечения, если нет жалоб, так как она может существовать в норме, если есть жалобы, то достаточно проставить Клиндацин Б Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь в течение 6 дней.