Низкий ТТГ
Здравствуйте. Мне 40 лет, АИТ с 2012г. В январе энд-г снизил со 150 на 125мкг. Летом по анализам ттг был ниже нормы, сама снизила до 112мкг. 18.12.23: Т3 и Т4св в норме, ТТГ - 0,015; АСТ-36,5; АЛТ - 35,9; Амилаза 103, ГГТ - 132, ФЩ - 267, билирубин прямой 5,8; глюкоза 3,9; Остальные показания в норме, УЗИ делала 6мес назад, помню что был некальц. узел 5 мм. Алкоголь не пью, курю. Из жалоб: бессонница, суставные боли, мышечная слабость, потливость, тахикардия, эмоциональная неустойчивость, скачки веса, похудела с 68 до 55 кг. Сейчас снизила доз-ку до 88мкг, дополнительно пью 2-ю нед Тирамин 3таб в обед. В течение месяца не смогу попасть к врачу. Правильно ли я сделала, или надо было снизить до 75 мкг? Корректная ли доз-ка Тирамина? Как правильно сдавать анализы при корректировке дозы эутирокса, ч/з 6 нед или 2 месяца?
Здравствуйте.
1). Возможности сдать ТТГ нет ?
Обычно дозу яд тироксина мы меняем предварительно сдав анализ, чтобы понимать что происходит. Сейчас вы снизили дозу самостоятельно. С учетом жалоб и отсутствие возможности сдать ТТГ это верное решение .
2) Нет, мы на можем резко рекомендовать снижать до 75 мкг, так как надо побыть на данной дозе . Можно сделать контроль через 2 месяца, через 6 - большой промежуток .
3) Узи в динамике тоже повторять. Если есть возможность, то прикрепить описание.
4) Курение не пробовали убрать?
5) Для работы щитовидной железы важна работа и иных органов и дефициты. У Вас ранее повышались показатели печеночного обмена ? Сдавали ли Вы ферритин, витамин Д, какой уровень общего белка , какие еще есть жалобы? Какое ЧСС?
Ангелина Владимировна, вит Д летом был 35нг/мл, пью 4 кап Аквадетрим постоянно, ферритин не сдавала, чсс 90 в покое, печеночные ферменты впервые так. Надо ли мне пить гепатопротектор? Забыла указать, миома 6 см.
Надо дообследоваться!
Нужно узи органов брюшной полости в ближайшее время. ??♀️ ??♀️.
Строго натощак .
Ничего из лекарств больше не принимаете ? БАД?
Норма лаборатории по ГГТ и ЩФ какая ? (65 и 105)?
Вы сами как ? Какие жалобы ? Как склеры ? Зуда кожного нет ? Ничего нигде не болит?
Вы на гепатит давно сдавали анализ ?
Ну было ли ранее у вас дискинезии желчевыводящих путей ? Камней в ЖП?
Узи брюшной полости давно делали ?
Витамин Д с ситуацией по Биохимии принимайте в виде аквадетрима, так как там мицелы и им без разницы, как работе ваш желчный. Если будете принимать в жировой форме витамин Д, то может быть мало эффективен.
Продолжайте прием так , но через 6 месяцев примерно сделайте контроль, растет ли показатель.
Сейчас снова прочла , что Вы не сможете попасть к доктору.
Изменения со стороны органов печени могут развиваться на фоне длительного тиреотоксикоза . Но такое не часто .
Скажите . У Вас летом был низкий ТТГ , а цифры не указаны ? А Т4летом был не высокий ? Потом указаны цифры уже от декабря ТТГ 0,015 .
Важно , а что было летом ?
Ангелина Владимировна, ГГТ ноома <40, ЩФ норма 35-104. По Узи жкт поставили перегиб желчного пузыря, поствили хр. холецистит (делала летом), остальные результаты узи жкт в норме. По жкт ничего не беспокоит. 4-й день пью 88 мкг, а лучше не становится.
Летом какой именно ТТГ был ?
Чтобы понимать, как быстро у Вас снижается ТТГ на снижении дозы .
В весе 55 вы с какого времени?
Принятый ответ
А в январе того года какой был ТТГ, когда впервые снизили дозу с 150 на 125?
гелина Владимировна, ттг летом был 0,2 вес в июне был 68, три дня назад 55 кг. Узи и анализы за этот год забыла при перезде в другом регионе
Тирамин - забыла о нем написать.
Зачем ? Так ранее рекомендовал доктор ?
Исключите его пожалуйста , до полного понимания ситуации с вашей Щитовидной Железой .
Я не буду оспаривать ситуацию , если кто-то его рекомендовал, но из вашей истории мы видим, что Л тироксин прекрасно снижает ТТГ, я бы так сказала , даже иногда слишком прекрасно, какова тут роль Тирамина?
Ангелина Владимировна, общий белок 73,2 г/л.
Здравствуйте, вы все сделали правильно.
Оставьте дозу 88 мкг, через 2 месяца пересдайте от начала лечения ттг и т4 св
Мадина Шамильевна, что думаете насчет гепатопротекторов?Планирую пропить 3 месяца Урсосан. Стоит ли?
Принятый ответ
Вы делали узи брюшной полости? Прикрепите пожалуйста, если делали.
Мадина Шамильевна, по узи жкт летом поставили перегиб жп, хр холецистит, остальное в норме. Прикрепить не могу, потеряла или забыла.
Принятый ответ
Здравствуйте , по жалобам и анализам похоже на передозировку тироксином , и снижение дозы верно. Теперь уже от дозы на которой вы остановились подождите 6-8 недель и повторно сдать ТТГ. Ориентироваться на гормоны надо. А не по ощущениям. Пока дозу больше не менять.
По поводу Тирамина хоть он и Бад. Но прием вместе с тироксином мог/ не мог повлиять остается гадать только . Возможно тирамин был лишним и это дало гиперфункцию. Возможно.