Что вас беспокоит?
К кому обратиться далее? Может ли это быть онкологией?
Здравствуйте! По симптомам: 1. Синяки и красные точки (как если бы я носила в сумке на ремне что-то тяжёлое). В основном на ногах, но есть и на руках. Без каких-то причин. Много. Появляются каждый день новые. Очень плохо заживают. И они прям большие бывают (где-то с мою ладонь). 2. Зуд. Иногда бывает, но ооочень сильный. Нестерпимо. Буквально желание содрать кожу. До слёз и ранок. Никакие успокаивающие крема не помогают. 3. Тахикардия. В спокойном состоянии до 106 ударов в мин. 4. Одышка. Особенно на вдохе. Не могу надышаться. Хочется вдохнуть максимально глубоко. 5. Усталость. Я встаю в 10 утра иногда. И всё равно чувствую себя уставшей. Иногда на столько, что тяжело вообще что-то делать. Похоже на ощущение после тяжёлой силовой тренировки, когда буквально "руки тяжело поднять". 6. Головные боли. пробовала парацетамол, ибупрофен. Обычно без какого-то результата. 7. Головокружения. Не прямо вот, когда резко встал и совсем уж повело, что надо за что-то подержаться, пока не пройдёт (такое только, если резко встать), а постоянное ощущение какого-то лёгкого "падения" 8. Очень плохой аппетит. Частая тошнота, иногда до рвоты. Иногда рвёт даже от воды. 9. Очень сильно начала потеть. Особенно ночью. Иногда буквально приходится переворачивать подушку, потому что она вся мокрая. Из препаратов я пью только ОК Ярина и Велаксин (150 мг) по назначению психиатра (Депрессия). Наблюдаюсь у терапевта, но хочу "второе мнение". По анализам. УЗИ верх. и нижн. конечностей - всё отлично. Моча без отклонений. Витамин С тоже в норме. ТТГ, Т3, Т4 норма. Из не нормы только: Отн.ширина распред.эритр. по обему (ст.отклонение) 51.5 фл (норм 38.2 - 49.2) Отн. ширина распред.эритр. по объему (коэфф.вариации) 15.8 % (норм 12.1 - 14.3) Некоторые показатели крови по верхней/нижней границе нормы. Мой рост 164 см, вес 42 кг (сильный дефицит, но он мне никогда не мешал. В целом это мой обычный вес).
Добрый день. Можете прикрепить результаты обследований.
Гематомы вероятно возникают на фоне хрупкой сосудистой стенки.
Для уточнения скрытого дефицита железа рекомендую сдать феритин
Делали ли Вы УЗИ органов брюшной полости?
Евгения Сергеевна, нет. Брюшную полость не делала.
Принятый ответ
Рекомендую сдать УЗИ органов брюшной полости, рентгенограмму органов грудной клетки.
И необходима повторная консультация психиатра и возможно корректировка лечения.
Евгения Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте, синяки появляются после зуда?
Вы чешите и появляется синяки?
Ольга Сергеевна, не скажу точно. Большая часть синяков появилась без моего участия. Какие-то мелкие, возможно, что из-за расчёсывания
Ситуация очень интересная у вас на самом деле.
По анализам у Вас всё хорошо, да, имеется недостаток витамина С, возможно латентная анемия ( нужно смотреть ферритин) , но в общем и целом всё хорошо. На вопрос онкология ли здесь- нет. ( с учётом что вес ваш Вам привычен).
Хотелось бы посмотреть Ваши печёночные пробы в биохимии крови ( АЛТ, АСТ, ГГТ)
С тромбоцитами у вас всё отлично, но существуют такие генетические нарушения - тромбоцитопатии. ( то есть тромбоциты при их нормальном количестве неполноценно выполняют свои функции.) и такие вещи наблюдаются.
Почему спросила от того, что чешите или нет. Дело в том, что часто из-за ломких сосудов, когда происходит ческа ( она появляется на нервной почве или же в следствие аллергии) они просто не выдерживают и лопаются.
По поводу ломких сосудов, нужно сделать УЗИ вен и если это так то нужно будет пропить препарат для укрепления сосудистой стенки.
Я бы рекомендовала консультацию гематолога или даже гемостазиолога.
Ольга Сергеевна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье?
И витамины - витамин Д 2000 МЕ в день, каждый день ( можно проверить на дефицит по крови), витамин С попейте.
Расширьте рацион питания ( рыба, фрукты, овощи)
Полноценный сон на сколько это возможно
Если всё постараться соблюдать, общее состояние должно улучшиться).
Рентген грудной клетки тоже обязательно сделайте.
Здравствуйте, анализы крови у вас хорошие , нужно сделать узи органов брюшной полости , органов малого таза , рентген лёгких . Сдать кровь на Алт , аст , ггтп , витамин д , ферритин . Возможно есть проблема в повышенной хрупкости мелких сосудов .как давно начали появляться синяки ? Не связано с приемом лекарственных препаратов ?
Евгения Владимировна, пью ок давно. А велаксин с лета. Синякам недели 2е примерно.
Дообследуйтесь обязательно и сходите к гематологу . Результаты прикрепляйте и оповещайте .
Евгения Владимировна, да. Буду проходить дообследование. Не хочу пропустить что-то серьёзное. У меня 3е детей.
Принятый ответ
Конечно !!! Молодцы ?здоровья вам !!!
Здравствуйте. Я рекомендую Вам сделать узи органов брюшной полости, КТ грудной полости для оценки внутригрудных лимфоузлов. Консультация гематолога для исключения болезни крови. Я в Вашей ситуации была бы насторожена в плане лимфомы.
Нина Александровна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. В целом, не видя Вас полную картину представить сложно. Но судя по симптомам Вам надо обследовать все, одного наблюдения в динамике здесь недостаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выполните УЗИ органов брюшной полости, обратитесь к сосудистому хирургу, для исключения хирургической патологии. Сдайте анализ крови на С-реактивный белок. Обратитесь ещё к неврологу.
Похожие вопросы по теме
- 16 Мая 20181 ответ
- 29 Ноября 20187 ответов
- 5 Декабря 20191 ответ