Консультация терапевта /

Высокая температура, озноб, головная боль, тошнота — вопрос №1652778

Здравствуйте! Вчера немного заболело горло, а ночью начался озноб. С утра также, плюс ещë тошнота и головная боль. Тахикардия. Пульс 90-106 в покое, в движении- 113-140. Температура днем 37.5., ближе к вечеру уже 38.1. Приняла противовирусное - амиксин и пшикаю Тантум Верде, горло
сейчас красное, но боли нет. Аппетит пропал, не могу заставить себя есть. Подташнивает, когда начинаю двигаться. А вес у меня и так ниже минимальной нормы -42кг. Поэтому наверное часто болею, по 2 раза в месяц. Ещë сильный стресс на работе был накануне. Анализы не сдавала. Нужно ли принимать жаропонижающее и когда? Что посоветуете против интоксикации?

Возраст: 39

Хронические болезни: Расстройства психики

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000 ме в сутки
вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо. 38.1 - уже можно принимать жаропонижающее или подождать, если выше будет подниматься?

Терапевт, Кардиолог
можно при такой температуре принимать жаропонижающие.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, против интоксикации - увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса. Кушать насильно заставлять себя не надо, на время болезни пищеварительные системы работают на минимальном режиме, пищу переваривать нечем. Температура если выше 38,5 у детей и 39 у взрослых, то рекомендуется снижать, во избежания фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, пошло осложнение на горло..может ангина? Оно стало болеть при глотании и голос изменился. Граммидин и Тантум Верде не помогли. Брызгала ещë спреем Люголь 2 дня, полоскала редко - тоже самое. Прикрепила фото горла. По бокам от миндалин сильный отек и болит. Температура нормальная. Нужно ли начинать принимать антибиотик? 7й день уже болит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдать ОАК для определения необходимости приема антибиотика. Сейчас орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 6 раз в сутки
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Температуру снижайте выше 38 С, но если в целом и небольшую температуру переносите тяжело , то снижайте, можно принимать парацетамол 500 мг
Орошайте мирамистином ротоглотку 3 раза в день.
Орошайте носовые ходы солевыми растворами
Витамин Д 2000 ел ежедневно.
При сохранении температуры более 5 дней, сдайте ОАК, СРБ, очно проконсультируйтесь с врачом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Пейте больше жидкости. Парацетамол или нурофен 400 мг при температуре (сбивать можно любую температуру, которая доставляет дискомфорт), при жаре, при ломоте в мышцах и головной боли. Нос промывать солевыми растворами 3-4 раза в день (аквалор, аквамарис, отривин или долфин). Витамин Д 2000 МЕ ежедневно, если не принимаете. Противовирусные не нужны, они не работают.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. При температуре 38 и выше обычно начинают принимать жаропонижающие-парацетамол.но если вы себя плохо чувствуете и при температуре ниже, то пможно принять.
Побольше жидкости пейте. Орошайте мирамистином горло. Витамин С 1000мг и витамин Д 2000МЕ ускорят процесс выздоровления
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна. По жалобам и симптомам течение вирусной инфекции.Скажите у Вас брали мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции? Лечение симптоматическое. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс до 3 месяцев. Вит. С 500 мг 2 раза в день, цинк 25 мг в день. При задолженности наса промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першении горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле
поможет полоскание ОКИ раствором по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды) или можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода.
При появлении сухого кашля можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день. При смешанном кашле принимать Ренгалин по 1 табл. 3 раза в день, 10 дней. При влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день. При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день, (можно при высокой температуре в течение дня принимать нурофен или ибупрофен ). Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. В связи с чем для исключения осложнении и присоединения бактериальной инфекции, решения вопроса в назначении антибиотика рекомендую сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр Александрович, пошло осложнение на горло. Оно стало болеть при глотании и голос изменился. Граммидин и Тантум Верде не помогли. Брызгала ещë спреем Люголь 2 дня, полоскала редко - тоже самое. Прикрепила фото горла. По бокам от миндалин сильный отек и болит. Температура нормальная. Нужно ли начинать принимать антибиотик? 7й день уже болит
Терапевт
Доброй ночи Татьяна.Если температура нормальная, то в приеме антибиотика необходимости нет.Для исключения присоединения бактериальной инфекции, решения вопроса в назначении антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ.При болях в горле рекомендую полоскание ОКИ раствором по 2-3 полоскания в сутки.