Повышенная СОЭ

Здравствуйте! У мамы после перенесенного заболевания ( предположительно ковида) появился повышенный сахар, 6.5-7.2) долго (3 месяца) не проходит кашель, был сухой не очень сильный, последнее время сильный), терапевт послушала, ничего не услышала. Эндокринолог направила сдать анализы. Прилагаю их. Беспокоит высокое число СОЭ. Что это может быть и что делать?

Нет
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте. А кашель сухой по-прежнему? Рентгенограмму (КТ) легких делали? Есть ли хронические заболевания? Есть препараты, которые вы пьете на постоянной основе?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В прикрепленных анализах имеется ускорение СОЭ, в остальном ничего плохого, гликированный гемоглобин в норме.
Повышение СОЭ может говорить о воспалительном процессе, но могут быть и другие, физиологические причины его повышения.
Рекомендую проверить с-реактивный белок, более информативный маркер воспаления.
Поскольку долго кашляете целесообразно провести рентгенографию или КТ легких.

Принятый ответ

Здравствуйте. После ковида СОЭ может достаточно долго оставаться высоким. Если по лечению ковида добавляли гормоны (преднизолон, дексаметазон), на этом фоне возможно повышение глюкозы, в течении времени показатели могут нормализоваться. За глюкозой нужно последить+гипогликемическая диета. Сейчас гликированный гемоглобин неплохой. Если еще беспокоит кашель, можно поделать ингаляции- «Пульмикорт» (Будесонид) для ингаляций по 2мл (0,5мг) 1-2р/сут. №7-10. Если не делали контрольный снимок, то пройдите КТ ОКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатель СОЭ может оставаться длительное время повышенным после перенесенной коронавирусной инфекции; с учетом длительного кашля необходимо исключить патологию легких и воспалительный процесс в организме - анализ крови на С реактивный белок, КТ легких.

Принятый ответ

Добрый день
В отношении кашля-нужно сделать КТ грудной клетки.
Соэ вероятно от нндолеченного процесса в легких и суставного синдрома.
И есть преддиабет.
Нужно соблюдать диету с исключением сладкого и мучного и принимать глюкофаж 1000Мг на ночь