Инфекция половых путей при беременности

Добрый день. Брали посев из влагалища, он показал «Mixed bacterial species present - есть рост», «Staphylococcus hominis - обильный рост», «Enterococcus faeacalis - умеренный рост». Назначили Макмирор свечи и таблетки. Точно нужно и то, и другое принимать? Сомнения вызывают таблетки, в инструкции написано, что основное вещество проходит через плацентарный барьер. До этого уже брали посев, там были 1 и 3 позиции, 2го не было. Назначали свечи флуомизин 6, свечи Лактонорм 10. Я пролечилась, взяли повторный посев и получился он хуже предыдущего. Жалоб в виде зуда, жжения, неприятного запаха нет и не было

Гипотиреоз Гастрит Миопия высокой степени оперированная
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, У вас выявлена условно патогенная флора , которая в норме присутствует во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем. И в отсутствии жалоб лечение не требуется

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте
Дело в том, что все бактерии, что у Вас выявили - условные патогены, они есть у каждой женщины в определенном количестве и, при отсутствии воспаления (при отсутствии жалоб) - лечение не требуется.

Именно поэтому они и высеялись у Вас повторно, потому что никуда они не денутся и не исчезнут из Вашей микрофлоры:)

Во время беременности единственный бак.посев из цервикального канала, который имеет смысл брать - это в 35-37нед на бетта гемолитический стрептококк.
По многочисленным данным он повышает риски инфекционный осложнений у новорожденных. Поэтому при его обнаружении в родах проводят антибиотикопрофилактику.

Вот и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Эдуардовна, благодарю!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет лечение не нужно, у вас выявлена условно-патогеннная микрофлора, которую лечить нужно только при наличии жалоб. Просто таким лечением можно нарушить микрофлору. Если у вас нет жалоб значит для вас это нормальная среда

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам никакое лечение не нужно . Это не инфекция половых путей . У вас выявлена условно патогенная Флора , которая есть во влагалище у всех здоровых женщин . Без жалоб лечить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика, благодарю

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте
В организме человека около 2 кг бактерий
Мы без них жить не сможем как и они без нас
У Вас выявлена условно-патогенная флора, они должны жить "там"

Если жалоб нет , то не нужны свечи Вам

Здоровья Вам и лёгкой беременности!