Простатит - таблетки или свечи

На приеме врач мне назначил такое лечение : Супрас Солютаб 400 мг - 1 р/д - 7 дней, затем Нифурател 400 мг 3 р/д - 10 дней, Дикловит - 1 св/д - 10 дней, затем Аденопросин 1 св/д - 10 дней. Вопрос - таблетки и свечи принимать одновременно или сначала курс таблеток, а затем - свечи ?

Простатит (аденома), миелоидный лейкоз, атеросклероз сосудов НК, ГБ 2, плеврит
76 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Обычно назначения в комплексе, соответственно и таблетки и свечи идут паралельно.
А вам делали исследование секрета простаты микроскопия и посев?

Владимир Александрович, добрый вечер. Такой анализ мне делали лет 20 назад. Результат не помню.

Есть повод вспомнить молодость

Принятый ответ

Здравствуйте! Сначала нужно понять что у Вас. Какие жалобы на данный момент? Если подозрение на простатит, то интересует микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Вы сдавали такие анализы?

Галина Александровна, добрый вечер. Такой анализ мне делали ОЧЕНЬ давно. Результат, убей меня Б-г, не помню. А жалобы на учащенное мочеиспускание, позывы на бегущую воду. И возникающий спонтанно, словно вдруг, позыв и боязнь, что не добегу до туалета. Если я провожу курс индометацина, то ситуация в корне меняется. Но, какое-то время спустя, снова все возвращается... Мой ПСА = 1,2 ; Тестостерон = 17,36

Если не сдана микроскопия секрета, то с антибиотиками не спешите, тем более с теми, которые назначили. Сейчас начните омник или алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Свечи с индометацином 100 мг по 1 свече на ночь в течение 3 дней, далее продолжить аденопросин свечи по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Контроль за ПСА 1 раз в год + ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.