Повышение пролактина

На протяжении трех лет наблюдается повышенный пролактин, в два раза, в последний раз было повышение в 3 раза Анализ сдаю с соблюдением порядка (на 2 день цикла). Сбивала уровень достинексом, половина таблетки два раза в неделю. Было проведено МРТ гипофиза, отклонений не обнаружено Сдала на гормоны Тестостерон, Андростендион, 17-ОН-прогестерон -все в норме Таблетки пить бросила и сдала пролактин Результаты последнего анализа: Пролактин- 2 479.9 Многомерный пролактин-310 Пока только два месяца попыток зачатия, беременность не наступает. Что нужно еще проверить?

Синдром Жильбера
29 лет

Здравствуйте.
Мономерный пролактин у вас в норме.
Повышение за счёт макропролактина.
Макропролактин не опасен, коррекции не требует.

Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.

Нужно отследить овуляцию, сдать спермограмму.
Если все в норме, поверить проходимость труб

Отследить овуляцию можно самостоятельно тестами или узи?

Тесты не подходят.
Только УЗИ и кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была

Спасибо! Очень информативно.
И еще вопрос, УЗИ на какой день цикла лучше делать?

Принятый ответ

Где-то на 10й начинайте.
Уже будет понятно есть доминантный фолликул или нет