Есть ли что то критичное на МРТ шейного отдела позвоночника

Здравствуйте. Мне 32 года. На протяжении последних лет беспокоят головные боли. Боль начинается с задней части головы, потом переходит вперед. Чаще болит с какой-то одной стороны. Болеть голова может несколько дней подряд. Часто в голове туман, невозможность сосредоточиться. Иногда появляются головокружения, как будто сейчас упаду в обморок. При этом состоянии небольшой тремор рук. Два месяца назад проснулась от жгучей боли в кисти. Чувство как будто сильно отлежала пальцы (большой, указательный, средний и половину безымянного). Месяц мучилась ночными болями в руке. Прошла лечение (витамины группы Б, нейромедин, электрофорез, пикамилон, диклофенак). Сейчас ночью не беспокоит рука, но днем больно сгибать в запястье. На ЭНМГ карпальный синдром, но на УЗИ нервов, никаких поражений нет. Прошла МРТ шей. Помогите расшифровать МРТ. Есть ли там что то, что дает мои симптомы. Или там ничего критичного.

32 года

Принятый ответ

Добрый день☀ По данным МРТ остеохондроз осложненный протрузиями м/ п дисков небольших размеров, рука скорее всего беспокоит за счёт неврита срединного нерва. По лечению рекомендую добавить ( при отсутствии аллергии) : Аторика 90 мг по 1 т 1 раз в день 7 дней после еды, Берлитион ( Октолипен) 300 мг по 1 т утром- месяц, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, димексид гель место на ШВЗ и область лучезапястного сустава. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. При физической нагрузке ортез на лучезапястный сустав. При отсутствии положительного результата от лечения- повторить ЭНМГ и консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады с Дипроспаном. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Добрый день! По МРТ шейного отдела ничего страшного нет, операция на шейном отделе не нужна. Боли в кисти скорее всего действительно связаны с туннельным синдромом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий Валерьевич, почему УЗИ может не показать тунельный синдром?

не всегда при туннельном синдроме будут изменения по УЗИ