Хронический синусит

Добрый день, такой случай... Поставили диагноз: (хронический верхнечелюстной синусит) хронический гаймороэтмоидит, умеренное обострение. КТ пазух сделал. Незначительной повторюсь лечение уже без антибиотиков (левофлоксацин) аквамарис стронг, флуимуцил капли, назонекс, синуфорте. Стоит ли делать пункцию?

Здравствуйте, повторно делали рентген или КТ после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина, ренген и КТ сделал во время болезни, потом съездил в областную больницу, сделали диагноз и написали лечение, ещё дали направление на микрофлору носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

И рекомендация пункцию ВЧП с двух сторон

Здравствуйте! Сейчас какие жалобы?

Здравствуйте вы антибиотики получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, антибиотики левофлоксацин пропил, затем сделал КТ и в больнице сказали делать прокол

Сейчас жалобы есть?
Вам не нужно делать пункцию, по крайней мере покарал ходите курс лечения дальше, капать нос + гормон до 2х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина, гнойное выделение уменьшилось, нос стал дышать немного лучше, головных болей нет, как и не было в начале лечения...

Данный Антибиотик на верхние дыхательные пути конечно не лучший выбор Ну можно конечно попробовать пролечиться макролидами антибиотиками 10 дней а потом уже решать вопрос о функции

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, незначительной аквамарис стронг, флуимуцил капли, назонекс, синуфорте

Продолжайте лечение флуимуцил АБ хорошие капли для бактериальных синусита, широкого спектра

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина, ещё я проходил лечение перемещением с флуимуцилом 10 дней

Принятый ответ

Владимир, консервативное лечение хронического синусита,как правило не приводит к выздоровлению, оно снимет обострение, поэтому требуется хирургическое лечение.Пункцию можете не делать.