Консультация невролога /

Дппг и тошнота — вопрос №2710312

Здравствуйте, неделю назад здесь писала про головокружение. Посетила невролога в приемном покое , диагноз дппг, платно отоневролога, она меня час крутила и вертела, диагноз-хроническая усталось, тревожность. Прописала магний и атаракс. У меня было всд, па, может быть и сейчас есть. Тревожность точно есть! До этого головокружения был насморк, заооженность правой ноздри. Сейчас у меня в голове нестабильность какая-то, тяжесть, сверху как-будто давит на голову, сердце бьется 100 даров, сильная тошнота, не хочется есть! Ухо как-то иногда простреливает и если здоровое закрыть, то через правое звук доносится через шум. Не знаю чтр делать действительно ли это дппг или мое всд обострились. Стоит ли делать МРТ, если смотрели 2 невролога? Сходить ли к лору? Может быть воспаление внутреннего уха... Не знаю сто делать, плохое качество жизни, день нормально, на другой день сильная тошнота и голова дурная.

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте! Если было орви,то оториноларинголога можно посетить для перестраховки. В остальном вероятнее симптомы тревожного расстройства и ПППГ. Диагноза ВСД не существует в современной медицине.
Клиент
Анастасия Юрьевна, знаю, сто диагноза нет, но ощущения есть. Как это лечить все, особенно тошнота? Неделю назад я чувствовала себя хорошо, теперь как инвалид...

Невролог
Атаракс- это симптоматический препарат. Он убирает симптомы на время приёма. Лечение- антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин).
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. В таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
ВСД - это советский диагноз,т к не знали,что такое тревожное расстройство и депрессия
Клиент
Анастасия Юрьевна, значит моя тошнота и прочее больше похожи на проявление тревожности?
Невролог
Да, тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п
Клиент
Анастасия Юрьевна, я это все проходила, кроме этой тошноты! Думала, что умею справляться сама
Невролог
Если состояние уже длительно, лучше начать лечение. Чем дольше протекает заболевание, тем сложнее справиться самостоятельно и лечить
Клиент
Анастасия Юрьевна, тогда последний вопрос- МРТ не нужно?) что готова пройти МРТ всего тела!
Невролог
Показаний для МРТ нет. Лучше найти невролога или психотерапевта, работающего в рамках современной медицины для уточнения диагноза и подбора грамотной терапии
Принятый ответ
Терапевт
Пройти конс. Лора , очного терапевта . КАК вАРИАНТ = провести свежее МРТ головы( с захватом зоны интереса)
Терапевт
Бетасерк назначенный принимаете? Помогает ? ..Магнелис назначенный ранее принимаете ?
Клиент
Никита Игоревич, отоневролог сказала что бетасерк не нужно, Почему-то, магний ранее не пила. Мрт внутреннего уха?
Терапевт
МРТ не повредит пройти свежее
Терапевт
МРТ области ММУ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Также рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения