Бородавка периодически увеличивается, меняет цвет
Добрый день. У дочки, когда ей исполнилось 9 месяцев, под бровью стала образовываться странная родинка. Сначала она была бесцветная, еле заметная. Потом стала темнеть и увеличиваться, удлиняться, кусочек её отпал и так повторилось 3 раза... Сейчас дочке 1 год и 4 месяца родинка и не увеличивается и не уменьшается. Итальянские врачи не смогли назвать точный диагноз и ее природу происхождения. Сказали делать много фото и наблюдать. У меня и мужа бородавок нет. Подскажите, что это может быть? Можно ли её удалить?
Здравствуйте, Алиса
Это мягкая фиброма
На ее поверхности еще образование в виде рога, такое может быть
Надо в возрасте 5-7 лет удалить у косметолога методом Сургитрон
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушит кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Здравствуйте. На фото фиброма с явлениями гиперкератоза, можно удалить, т.к есть риск повышенного травмирования ребенком выступающего образования на лице. Не опасна, не переживайте.
Удаляет хирург или дерматолог.
Принятый ответ
Алиса, здравствуйте! Образование похоже на ксантогранулему с изъязвлением на поверхности. Образование доброкачественное.
У детей не несет угрозы для здоровья, несёт косметический дефект.
Проходит сама с течением времени, примерно к 3-3,5 годам и никакого лечения не проводится.
Рекомендую наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса.
Это проявления Ксантогранулемы доброкачественное образование, чаще проходит самостоятельно.
Рекомендую по лечению
Крем фуцидин 3 р в день 10дней.
Стараться не травмировать.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Здравствуйте, похоже на мягкую фиброму: ничего страшного нет . Нужен очный осмотр и ее удаление