Родинка на родимом пятне

У ребенка (девочка)13 лет на лопатке родинка на родимом пятне, появилась года 2 назад, отмечает периодические болезненные ощущения. Можно ли уточнить опасность перерождения? Есть ли срочность обращения к специалисту?

Вопрос по дочери, сопутствующей патологии нет
39 лет

Здравствуйте. Прикрепите фотографию.

Здравствуйте. Имеет смысл выполнить осмотр под дерматоскопом. Посетите дерматолога в плановом порядке. Без осмотра дать вам определение по сути проблемы не получится.

Здравствуйте
На вид ничего опасного
Такое в норме бывает
От солнца прячьте
Покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной информации образования

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Внешне совершенно все спокойно, на фоне пигмента пошёл рост невуса.
Повода для беспокойства нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение. Сейчас стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Удалять точно ничего не надо.

Здравствуйте, по фото не вызывает подозрений. Для уточнения очно покажитесь доктору . Используйте защиту от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Это доброкачественное образование, меланоцитарное
Не подлежит перерождению, внешне
Внешне спокойное
1 раз в год проводить дерматоскопию
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца