Консультация онколога /

Появилось пятно не спине. Что это? — вопрос №1547738

Добрый день.

У близкого родственника - женщина, 59 лет появилось пятно на спине. Прикрепила фото.
Где-то год назад. Я увидела недавно и решила написать.
Никак не беспокоит.
Просто возникло. Родственник ни с чем возникновение не связывает.

Подскажите пжл:

1. Что это? Папиллома?
Почему с такой черной точкой внутри? Недонородно выглядит?

2. Что следует с ней делать уже сейчас - если следует?

3. Свидетельствует ли она о чем-то экстренном, что стоит обследовать? Или обычное частое?

Спасибо

Возраст: 59

Хронические болезни: узлы в щитовидке - просто под наблюдением много лет в 2022 году после ковида - тромб - оторвался незаметно - была в реанимации со 90% легочной тромбоэмболией, выжила слава богу. больше ничего такого особого

Онколог
Здравствуйте!
Это совершенно доброкачественный себорейный кератоз, после 50 лет появляются у большинства людей. Ничего делать не нужно, образование никогда не озлокачествляется.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо!
Онколог
Здравствуйте

Это возможно кератома.
Надо планово обратиться к дерматологу на осмотр. По фото на 100% оценить пигментные образования нельзя. Врач осмотрит также и др.кожные покровы. Надо стараться 1 раз в год (чаще по показаниям) проходить осмотр у дерматолога.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

1. Что это? Папиллома?
Почему с такой черной точкой внутри? Недонородно выглядит? - это на 100000% себорейный кератоз, доброкачественное эпителиальное образование. Неоднородность цвета и структуры очень характерна для него

2. Что следует с ней делать уже сейчас - если следует? - можно ничего не делаеть, если мешает или не устраивает косметически - можно удалить, но, повторюсь, медицинский показаний нет

3. Свидетельствует ли она о чем-то экстренном, что стоит обследовать? Или обычное частое? - ни о чём экстренном не говорит, ничего обследовать не нужно. Встречается очень часто
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
1. Что это? Папиллома?
Почему с такой черной точкой внутри? Неоднородно выглядит? Это доброкачественное образование - кератома. Они так и выглядят.

2. Что следует с ней делать уже сейчас - если следует? Планово обратититься на консультацию к дерматологу и выполнить дерматоскопию, при необходимости удалить.

3. Свидетельствует ли она о чем-то экстренном, что стоит обследовать? Или обычное частое? Нет, экстренном и абсолютно никакой нет

Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально это себорейный кератоз доброкачественное образование которое не озлокачествляется. Повода для беспокойства нет. Если доставляет дискомфорт то можно удалить. А так в целом ничего предпринимать не нужно.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо