Консультация эндокринолога /

Снижение т4 свободного и ттг — вопрос №1769900

За последние полгода набрала лишние 4 кг.при обычном режиме питания.беспокоят боли в пояснице с правой стороны.гинеколог назначил сдать т4 и ттг.оба гормона снижены.является ли это признаком гипотериоза? Какова схема лечения?какие анализы сдать дополнительно?к эндокринологу еду только в январе.у нас в городе нет.в ближайшая запись в области на 19 января.

Возраст: 38

Хронические болезни: Расширение вен органов малого таза

Эндокринолог
Здравствуйте. Цикл регулярный? Давление? Одновременное снижение ттг и т4св может означать вторичный гипотиреоз, но это очень редкое состояние, скорее всего лабораторная ошибка, стоит пересдать ттг и т4св в другой лаборатории
Клиент
Ленар Равилович, цикл регулярный.

Клиент
Ленар Равилович, давление пониженное.85/64 ; 90/60.пульс 86-96
Эндокринолог
Здравствуйте! При гипотиреозе - ттг будет высокий при сниженном т4, похоже на ошибку лаборатории,нужно пересдать анализ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повторно сдайте на ТТГ и Т4 своб. в другой лаборатории.
Большая вероятность, что это лабораторная ошибка.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Оба гормоны снижены могут быть при вторичном гипотиреозе после нейрохирургических вмешательств на головном мозге или после черепно-мозговых травм, т.е. на фоне патологии головного мозга. У вас были, есть подобные заболевания?

Пересдайте Т4св повторно (можно в другой лаборатории) для уточнения стойких изменений гормона и исключения погрешности лаборатории. Проверьте (антитела к ЩЖ) АТрТТГ, Т3св, ОАК с СОЭ, ферритин (запас железа). Сделайте УЗИ ЩЖ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, подобных заболеваний не было и нет.спасибо!