Консультация эндокринолога /

Понижен ттг — вопрос №2124316

Здравствуйте, очень нужна помощь эндокринолога, у брата последние дни упадок сил, тошнит, рвет, сердцебиение до 120, был у своего врача и назначили анализы, витамин д, ттг, узи Щитовидки, общий анализ крови... после обследования у него выявилось вит д 23, доктор не считает это сильно дефицитом, но назначил занотазон (Россия) 50000 ед.по одной капсулы каждый 10 дней раз, в итоге в день 5000ед . От 3-6 месяцев. гемоглобин 153, ттг 0,005plu/ml. Могу прикрепить фото узи и анализов, но некоторых местах на армянском написанно, но есть описание на латинском, и заключение узи написана, что есть изменения железы, гиперплазия, реактив лимфаденопатия. Очень нужна ваша помощь с чего начать как быстро все исправить ? Врач назначил временно тирозол 10мг, в день 3 раза по 1т, потом опять анализы. У моей мамы оперировали тогда токсичный зоб еще во время СССР, кто то говорит что это наследственно а кто то говорит что из за стрессов и нехватка Йода в нашем районе(Армения) . Даполню что врач сказал что можно скорректировать все и это не генетика, просто у него на фоне болезни( часто орви +осложнение) увеличена железа, но это все из за воспаление в организме. Очень нуждаюсь в помощи, посоветуйте как поступить ?

Возраст: 31

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Из гормонов сдавал только ТТГ? Нужны еще данные по св.Т4 и св.Т3. А также для понимания причины снижения ТТГ нужно сдать кровь на АТрецептору ТТГ.
УЗИ описание можете прикрепить?
Тошнота и рвота не характерны для тиреотоксикоза. Нужно сдать еще и на печеночные показатели - АЛТ, АСТ, билирубин.
Заболевания щитовидной железы могут наследоваться.
ЭКГ сделали? Что назначено для пульса?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, ЭКГ подтвердил повишенный пульс, назначили Ивабрадин, и к эндокринологу обратится. Сдали только ттг. Терапевь увидел анализы и сказал что не у узлов, только увеличена ЩЖ. Пересдать узи через 3 недели, потом уже понятно будет картина, пока не считает нужным направить к эндокринологу) а по цели в заключение написано, диффуз измениние ЩЖ, гиперплазия , реактив лимфаденопатия, это все дословно перевела

Эндокринолог, Сомнолог
Нужно обязательно подтвердить болезнь Грейвса, чтобы лечить тирозолом - кровь на св.т4, св.Т3, АТрец.ТТГ, сделать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, т.к. тиреотоксикоз может сопровождаться гепатозом и его нужно тоже лечить.
Эндокринолог
Здравствуйте. Недостаточно только ттг нужно обследоваться и выяснить причину снижения ттг, сдайте кровь на т4св, т3св, антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Тирозол нужен когда повышены антитела к рецепторам ттг. Сделайте узи щитовидной железы,сдайте кровь на ферритин, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, мочевина, билирубин, аст, алт, липидный профиль, узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое, нам терапевт утешает что рано сейчас обратиться к эндокринологу и сделать разные обследования, говорит после тирозола сдать узи через 3 нед. И после этого понять с чего начать. А подскажите пожалуйста может быть так что есть антитела( как я понимаю это предрасположенность показывает ?) и по узи можно определить? Или его надо сдавать ?
Эндокринолог
Антитела нужно сдать сейчас чтобы значит что и как лечить