Консультация эндокринолога /

Снижение ТТГ при гипотериозе к минимальному значению. — вопрос №2571316

Здравствуйте!
С 06.05.2024г. начала принимать эутирокс в дозировке 162 (до этого была дозировка 175, но ТТГ понизился до 0.172). Затем, в период 01-26 июня 2024 (25 дней) принимала эутирокс в дозировке 237 (ошибочно,передозировка). С 28 июня перешла на дозировку эутирокса 150. Сдала анализ ТТГ 27.10.24, значение -0,901 мкМЕ/мл.
Ферритин также снижен -16,2 нг/мл
Вес 75кг, гипотериоз поставлен не менее 10 лет назад.

Возраст: 45

Эндокринолог
Здравствуйте

Сейчас ТТГ в норме у вас. Продолжайте прием дозировки 150 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св 1 раз в год. При ухудшении самочувствия - чаще
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

УЗИ щитовидной железы 1 раз в год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте. Если вам комфортно на такой дозе то продолжайте принимать так же, ттг в норме, можно сдать через 6 месяцев чтобы посмотреть не снижается ли. Для повышения ферритина можно принимать ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц минимум через 4 часа после эутирокса

Клиент
Ленар Равилович, часто бывает дискомфорт -ощущение распирания в шее.
Эндокринолог
Сделайте узи щитовидной железы, причиной могут быть и гэрб, остеохондроз
Эндокринолог
Юлия, добрый день!
Ттг на данный момент у вас в норме, продолжайте пить дозу 150 мкг, контроль ттг через 6 месяцв. Также рекомендую сделать узи щитовидной железы.
По ферритину, принимайте сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день, через месяц контроль ферритина, железа.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Доза тироксина вам подходит, на данной дозе ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Проверьте уровень витамина д3. При уровне менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла пройдите УЗИ щитовидной железы.
Так же могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ - консультация гастроэнтеролога
- патология горла - консультация оториноларинголога
- стрессовые факторы - консультация психотерапевта
- низкий ферритин, вам необходимо его восполнить.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, на данный момент, Вы компенсированны по гормонам щитовидной железы, продолжайте приём левотироксина натрия в этой, же дозе 150 мкг в сутки, строго натощак, не менее, чем за 30 мин до завтрака и приёма других препаратов.
Ферритин, низкий, необходимо восполнять, рекомендова приём препаратов сульфата железа ( Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 табл , 2 раза в день, либо 2 табл за 1 приём, в течение 2 мес ( железо не совмещать с молочными продуктами, кофе, чаем, шоколадом).
Также, я бы рекомендовала проверить уровень витамина Д3, его уровень, также важен для работы щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте !
Ттг в норме , доза подобрана верно
Необходимо принимать Тироксин Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св 2 р в год для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза