Консультация травматолога /

Вывих плеча — вопрос №1770124

Был первичный вывих плеча. Хожу в бандаже болей нет. Прошло 3 недели. Сегодня сделал мрт. Что можете сказать? Нужна ли операция?

Исследование проведено на магнитно -резонансном томографе фирмы Siеmens "MAGNETOM ESSENZA" 1,5 Tл.
На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 ВИ, Fat SAT в трёх взаимно перпендикулярных проекциях получены
изображения структур левого плечевого сустава. В головке левой плечевой кости , в области большого бугорка
определяются участки с гиперинтесивным Мр -сигналом по Т2-Ви и жироподавлением, и слабо гипоинтенсивным по Т1 -
ВИ,с нечеткими контурами отек, прилежащая кортикальная пластинка вдавлена, с наличием узур, контур бугорка
деформирован.
Акромион имеет горизонтальное направление. Суставные поверхности акромиально -ключичного сочленения не
деформированы, уплотнены, , суставная щель не сужена, капсула сочленения не утолщена,. Субакромиальное
пространство сужено до 0,7 см, Сухожилие надостной мышцы неоднородное, за счет линейных включений
гиперинтенсивного МР сигнала по Т2, также видно скопление жидкости по ходу сухожилия Структура подостной
неоднородная с гиперинтенсивным МР сигналом, утолщена, с частичной дезорганизацией волокон.
Соотношение костей в плечелопаточном суставе правильное. Суставная впадина лопатки имеют типичную
конфигурацию, не деформирована. Суставная щель не сужена. Избыточное количество свободной жидкости в полости
сустава. Суставная впадина лопатки с признаками субхондрального склероза, суставные поверхности не деформированы ,
суставной хрящ не истончен. Суставная фиброзно -хрящевая губа, окамляющая суставную впадину лопатки
неоднородная, определяется линейный участок гиперинтенсивного сигнала в передне -верхнем сегменте выходящий на
контур шириной до 2мм, заполнен жидкостью.
Клювовидно-плечевая, средняя и верхняя суставно -плечевые свяки утолщены, неоднородные, с гиперинтенсивными
линейными включениями, по ходу свободная жидкость
В подклювовидном пространстве жидкость не определяется. .
Подклювовидное пространство не сужено до 1,2см. Направление волокон сухожилия подлопаточной мышцы сохранено,
МРсигнал однородный. Локальный отек волокон подлопаточной мышцы.
Сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча смещено медиально, располагается по передней поверхности
сустава , поверх сухожилия подлопаточной мышцы. Отмечается "пустая" межбугорковая борозда.Отмечается утолщение
сухожилия, структура неоднородная,видно избыточное скопление жидкости по ходу сухожилия .
Окружающие мягкие тканни однородные, без видимой патологии.

Заключение: МР- признаки импрессионного костно -хрящевого повреждения головки левой плечевой кости
(Хилл-Сакса),отека костного мозга головки плечевой кости, субакромиального импинджмент -синдрома, с
признаками частичного повреждения подостной мышцы, клювовидно-плечевой связки, верхней, средней
суставно-плечевой связки , подвывихом сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча, теносиновита
длинной головки бицепса , синовита .

Возраст: 19

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Мало хорошего на МРТ.
Если привычный вывих плеча, то артроскопия давно нужна.
Или хотите до замены сустава дотянуть?

Показана плановая артроскопия с пластикой связок и сухожилий плеча.
Пока ещё гленоид лопатки не повреждён и перспективы операции хорошие.
Если не сделать, то потом и операция не очень поможет.
Клиент
Константин Эдуардович, это был первичный вывих.

Ортопед, Травматолог
Неправильно прочитал в шапке вопроса.
В этом случае, оперировать не нужно.

Нужно пропить курс таблеток, использовать мази, компрессы, носить ортез ещё 2 недели и потом начинать физиотерапию, массаж, разработку.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Возможно потребуются внутрисуставные уколы.
Пока речь об артроскопии не идёт, хотя такой вопрос может встать в дальнейшем при повторном вывихе, если он случится.

Клиент
Константин Эдуардович, Благодарю за ответ.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи, Олег! Подскажите, как получили вывих, упали?
Клиент
Олеся Сергеевна, Здравствуйте! В детстве при рождении был перелом ключицы. Плечо время от времени хрустело, а за 2 недели до вывиха болело. Потом боль прошла. Травму получил при замахивании на боксе.
Травматолог, Ортопед
ключица здесь не при чем,тем более такая давность травмы к нынешней никакого значения не имеет..
По рез-м МРТ ничего критичного нет, такие повреждеия как раз таки и характерны привывихе .Повреждение Хила-Сакса-это такое повреждение,когда в заднем отделе головки плечевой кости возникает хрящевой или костно-хрящевой дефект, появляется ограниченный импрессионный (вдавленный) дефект головки плечевой кости ( собственно дефект (повреждение) Хилла-Сакса).Так как вывих первичный,нет повреждения самой кости показана консервативная терапия.
с учетом МРТ рекомендую следующее:
1) Гипсовую иммбилизацию необходимо сменить на динамический ортез.Например, такого плана-Orlett RS-105 или Ортез OmoTrain на плечевой сустав BAUERFEIND
2) максимально ограничить любые силовые нагрузки на плечевой пояс, пока не восстановятся капсульно-связочный апапарат 9связки,сухожилия,мышцы).исключить факторы,провоцирующие боль
3) При сохр-ся болевом синдроме показано следующее:
(для купирования востпаления и боли):
?Эториакс по 60 мг /сут если не достаточно снимает боль,то можно +30 мг добавить.Принимать под прикрытием Омеза(Омепразола)- или Нольпазы по 40 мг *1 р\сут -за 30 мин перед завтраком, запивая достаточным кол-м жидкости.Курс- 10 дней
?Калмирекс по 1 мл -в\м -2 р\сут -на 10 дней
?Нейробион по 3мл глубоко в\м -1 р\сут-до купирования острых болевых ощущений, а затем после уменьшения болей -по 3 мл в\м-1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.Можно пропить в таблетированной форме-на 30 дней.
? Местно: 5% Пенталгин-гель или Вольтарен Эмульгель 2-3 р\сут-на 2-3 нед
Физиотерапия:
?Фонофорез с гидрокортизоном №10
?Лазер №5
?Лекарственный электрофорез -курсами

4) Хондропротекторы для предотвращения изнашивания хрящевой оболочки в суставе .Например: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.Или можно вместо Мукосата проколоть Артогистан по такой же схеме.
5) Ношение ортеза на плечевой сустав .Можно такой---Orlett RS-105 или Ортез OmoTrain на плечевой сустав BAUERFEIND
6)ЛФК. Лечебная физкультура показана в период реабилитации после исчезновения болей. Обеспечивает улучшение функции мышц, сохранение подвижности сустава. Проводится с постепенным увеличением нагрузки .
Иногда используют обогащенную тромбоцитами плазму для стимуляции регенерации.( PRP-терапия)
Клиент
Олеся Сергеевна, благодарю за развёрнутый ответ. Подскажите ещё по одному вопросу, судя по мрт суставную губу я так же повредил ? стоит ли в будущем заострить на этом внимание? так как слышал что она в большей степени отвечает за стабильность сустава.
Травматолог, Ортопед
да,к сожалению при вывихе она травмируется. Просто в будущем постараться "не вывихивать плечо", т.е постараться исключить любые возможные провоцирующие факторы.
Сейчас ,это со временем восстановится на сколько это будет возможно.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По всем признакам " созрели"для артроскопической операции . Считаю не нужно усугублять ситуацию, создавать трудности оперативного лечения и возможные проблемы.с последующей реабилитацией.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. При привычном вывихе плеча артроскопия не нужна. Нужна операция - артропластика передней стенки капсулы плечевого сустава типа Бойчева2.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Не вижу абсолютных показаний для операции

? Надо обеспечить максимальный покой для руки

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Эластичное бинтование

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора