Вывих плечевого сустава

Добрый день! Сделал МРТ через две недели после вывиха плечевого сустава (вправили в день травмы в травмопункте). Помогите, пожалуйста, расшифровать и разобраться все ли в норме на сегодняшний день , и что делать дальше (носить далее ортез, принимать нпвс, продолжать мазать артрозиленом и пр.). Болезненных ощущений нет (да и после травмы не было).

64 года

Здравствуйта, изменения есть подходящие для артроскопии. Но торопиться не стоит. Рекомендую ортез доносить до 6 недель с момента травмы, затем ЛФК, если сустав будет еще вывихиваться придется делать артроскопию - операцию. Ортез как раз для того чтобы этого избежать даже если болей нет. Мазать пить чтото не обязательно. Принимайте Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца

Василий, добрый вечер! А, что там негативного, которое требует артроскопию?

Повреждение суставной губы гленоида, подвывих сухожилия длинной головки бицепса

Василий, а по Вашему опыту, такой степени повреждения насколько негативны?

Относите ороез и будет потом видно, чаше задивает и ничего делать не приходится

Принятый ответ

Василий, спасибо!

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Изменения в суставе соответствуют времени прошедшему после травмы.

Ортез носить 4 недели. Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 4 недели и его нужно выдержать.
Внутрь НПВС уже можно не принимать.
Артрозилен замените на другую мазь, например, Кетопрофен гель 5% 2р в день чередовать с Димексид гелем 2р в день.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Константин Эдуардович, добрый вечер! Спасибо за подробные рекомендации, а по результатам МРТ есть негативные последствия или боле менее ок?

Ну, совсем без последствий не обошлось. Должно восстановиться.
Относите полный срок ортез. Нельзя раньше снимать.

Константин Эдуардович, ок, понял, спасибо! А вот еще вопрос - есть такой вариант ортеза, htps://orto.su/catalog/bandazhi/b-plecho/bandazh-na-plechevoy-sustav-usilennyy-bsu-217/, а для каких целей он служит и нужно ли его применять?

Принятый ответ

Вы не хотите проблем?
Если не хотите, то носите стандартный Дезо. Так положено.
Если есть желание поэкспериментировать, залить в бак 80-й вместо 95-го, например, то пробуйте.
Сустав Ваш и угробить его никто не запрещает. Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Константин Эдуардович, понял, спасибо!

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -посттравматические изменения структур плечевого сустава.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Иммобилизация в ортезе до 4 недель .

-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-лфк верхних конечностей после 4 недель (укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)

Всего наилучшего!

Расул Маденядович, добрый вечер! Спасибо за консультацию! А вот упомянутые Вами посттравматические изменения в плече не слишком негативны? И еще - как лучше проводить физиотерапию, вместе или поочередно, например день магнит, а на следующий уз?

настораживает повреждение суставной губы,она выполняет стабилизирующую функцию .но пока нужно проводить консервативное лечение.Физиолечение можно выполнять в один день.

Расул Маденядович, а по Вашему опыту, такой степени повреждения насколько негативны?

Расул Маденядович, а физиолечение можно проводить подряд или все-таки лучше с перерывом?

Принятый ответ

- если будут признаки нестабильности в плечевом суставе, тогда нужна будет операция.

а физиолечение можно проводить подряд или все-таки лучше с перерывом?
- перерыв 30- 60 мин

Расул Маденядович, спасибо!