Консультация ортопеда /

Вывих плечевого сустава — вопрос №2793730

Добрый день! Сделал МРТ через две недели после вывиха плечевого сустава (вправили в день травмы в травмопункте). Помогите, пожалуйста, расшифровать и разобраться все ли в норме на сегодняшний день , и что делать дальше (носить далее ортез, принимать нпвс, продолжать мазать артрозиленом и пр.). Болезненных ощущений нет (да и после травмы не было).

Возраст: 64

Ортопед, Травматолог
Здравствуйта, изменения есть подходящие для артроскопии. Но торопиться не стоит. Рекомендую ортез доносить до 6 недель с момента травмы, затем ЛФК, если сустав будет еще вывихиваться придется делать артроскопию - операцию. Ортез как раз для того чтобы этого избежать даже если болей нет. Мазать пить чтото не обязательно. Принимайте Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Клиент
Василий, добрый вечер! А, что там негативного, которое требует артроскопию?

Ортопед, Травматолог
Повреждение суставной губы гленоида, подвывих сухожилия длинной головки бицепса
Клиент
Василий, а по Вашему опыту, такой степени повреждения насколько негативны?
Ортопед, Травматолог
Относите ороез и будет потом видно, чаше задивает и ничего делать не приходится
Ортопед, Травматолог
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Изменения в суставе соответствуют времени прошедшему после травмы.

Ортез носить 4 недели. Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 4 недели и его нужно выдержать.
Внутрь НПВС уже можно не принимать.
Артрозилен замените на другую мазь, например, Кетопрофен гель 5% 2р в день чередовать с Димексид гелем 2р в день.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер! Спасибо за подробные рекомендации, а по результатам МРТ есть негативные последствия или боле менее ок?
Ортопед, Травматолог
Ну, совсем без последствий не обошлось. Должно восстановиться.
Относите полный срок ортез. Нельзя раньше снимать.
Клиент
Константин Эдуардович, ок, понял, спасибо! А вот еще вопрос - есть такой вариант ортеза, htps://orto.su/catalog/bandazhi/b-plecho/bandazh-na-plechevoy-sustav-usilennyy-bsu-217/, а для каких целей он служит и нужно ли его применять?
Ортопед, Травматолог
Вы не хотите проблем?
Если не хотите, то носите стандартный Дезо. Так положено.
Если есть желание поэкспериментировать, залить в бак 80-й вместо 95-го, например, то пробуйте.
Сустав Ваш и угробить его никто не запрещает. Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, понял, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -посттравматические изменения структур плечевого сустава.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Иммобилизация в ортезе до 4 недель .

-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-лфк верхних конечностей после 4 недель (укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)

Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, добрый вечер! Спасибо за консультацию! А вот упомянутые Вами посттравматические изменения в плече не слишком негативны? И еще - как лучше проводить физиотерапию, вместе или поочередно, например день магнит, а на следующий уз?
Ортопед, Травматолог
настораживает повреждение суставной губы,она выполняет стабилизирующую функцию .но пока нужно проводить консервативное лечение.Физиолечение можно выполнять в один день.
Клиент
Расул Маденядович, а по Вашему опыту, такой степени повреждения насколько негативны?
Клиент
Расул Маденядович, а физиолечение можно проводить подряд или все-таки лучше с перерывом?
Ортопед, Травматолог
- если будут признаки нестабильности в плечевом суставе, тогда нужна будет операция.

а физиолечение можно проводить подряд или все-таки лучше с перерывом?
- перерыв 30- 60 мин
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо!