Консультация травматолога /

Вывих плечевого сустава — вопрос №2753483

Добрый вечер. 21 декабря 2024 года поскользнулся на улице и упал на правую руку. Обратился в травмопункт. Диагностировали вывих плечевого сустава. Вывих вправили и на контрольном снимке все ок. Назначили фиксацию ортезом на 4 недели; нпвс Аркоксия 5 дней; омез и мазь Найз. Рекомендовано мрт. Пожалуйста подскажите, когда лучше сделать мрт и надо ли принимать нпвс, если нет болей (боль появляется только при случайном движении рукой). И вообще какие мои дальнейшие действия и насколько это серьезно?

Возраст: 64

Хронические болезни: Глаукома, гастрит, рефлюкс

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ознакомьтесь с Федеральными клиническими рекомендациями после вывиха плеча.
Потом задайте вопросы, если что-то будет не понятно
https://disk.yandex.ru/i/Vt5XA0amW2OXaw

Если проблемы с желудком, то Аркоксию можно не принимать.
МРТ лучше сделать через пару недель, когда уйдёт посттравматический отёк.
Отёк внутри сустава будет затруднять визуализацию и можно что-то пропустить.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ортез лучше на 5 недель. Аркоксиа можно не принимать если болей нет. МРТ деоать не обязательно. Если будет повторный вывих то тогда МРТ понадобится
Клиент
Василий, добрый вечер. Из Вашей практики, как долго будет восстановление. Болей нет, это о чем говорит? Какой лучше мазь применять и на сколько жесткой должна быть фиксация руки. У меня ортез не жесткий. Спасибо большое.
Ортопед, Травматолог
Мащь не нужна. Болей нет это значит что все должно быть хорошо по завершении иммоьилизации. Иммоьилизация в повязке ДЕЗО, ее будет достаточно
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. При вывихе плеча, обычно тактика в диагностике, следующая: при сохраняющихся болях- МРТ через 2 недели (диагностика для определения дальнейшего лечения); при отсутствии болей- МРТ по завершению иммобилизации, для оценки интенсивности восстановительного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Юрьевич, добрый вечер. Из Вашей практики, как долго будет восстановление. Болей нет, это о чем говорит? Какой лучше мазь применять и на сколько жесткой должна быть фиксация руки. У меня ортез не жесткий. Спасибо большое.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия локально курсом
? Амплипульс на мышцы локально курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? В похожих ситуациях используются фиксаторы на руку ДЕЗО на 3 недели
? Пожалуйста подскажите, когда лучше сделать мрт? ➡️ ➡️ ➡️ После 3 недель
? и надо ли принимать нпвс, если нет болей (боль появляется только при случайном движении рукой)? ➡️ ➡️ ➡️ Да
? И вообще какие мои дальнейшие действия и насколько это серьёзно? ➡️ ➡️ ➡️ Смотреть ответ выше
? Какие остались вопросы по данному случаю?