Вывих плечевого сустава

Добрый вечер. 21 декабря 2024 года поскользнулся на улице и упал на правую руку. Обратился в травмопункт. Диагностировали вывих плечевого сустава. Вывих вправили и на контрольном снимке все ок. Назначили фиксацию ортезом на 4 недели; нпвс Аркоксия 5 дней; омез и мазь Найз. Рекомендовано мрт. Пожалуйста подскажите, когда лучше сделать мрт и надо ли принимать нпвс, если нет болей (боль появляется только при случайном движении рукой). И вообще какие мои дальнейшие действия и насколько это серьезно?

Глаукома, гастрит, рефлюкс
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомьтесь с Федеральными клиническими рекомендациями после вывиха плеча.
Потом задайте вопросы, если что-то будет не понятно
https://disk.yandex.ru/i/Vt5XA0amW2OXaw

Если проблемы с желудком, то Аркоксию можно не принимать.
МРТ лучше сделать через пару недель, когда уйдёт посттравматический отёк.
Отёк внутри сустава будет затруднять визуализацию и можно что-то пропустить.

Здравствуйте, ортез лучше на 5 недель. Аркоксиа можно не принимать если болей нет. МРТ деоать не обязательно. Если будет повторный вывих то тогда МРТ понадобится

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Василий, добрый вечер. Из Вашей практики, как долго будет восстановление. Болей нет, это о чем говорит? Какой лучше мазь применять и на сколько жесткой должна быть фиксация руки. У меня ортез не жесткий. Спасибо большое.

Принятый ответ

Мащь не нужна. Болей нет это значит что все должно быть хорошо по завершении иммоьилизации. Иммоьилизация в повязке ДЕЗО, ее будет достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте. При вывихе плеча, обычно тактика в диагностике, следующая: при сохраняющихся болях- МРТ через 2 недели (диагностика для определения дальнейшего лечения); при отсутствии болей- МРТ по завершению иммобилизации, для оценки интенсивности восстановительного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сергей Юрьевич, добрый вечер. Из Вашей практики, как долго будет восстановление. Болей нет, это о чем говорит? Какой лучше мазь применять и на сколько жесткой должна быть фиксация руки. У меня ортез не жесткий. Спасибо большое.

Принятый ответ

? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия локально курсом
? Амплипульс на мышцы локально курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? В похожих ситуациях используются фиксаторы на руку ДЕЗО на 3 недели
? Пожалуйста подскажите, когда лучше сделать мрт? ➡️ ➡️ ➡️ После 3 недель
? и надо ли принимать нпвс, если нет болей (боль появляется только при случайном движении рукой)? ➡️ ➡️ ➡️ Да
? И вообще какие мои дальнейшие действия и насколько это серьёзно? ➡️ ➡️ ➡️ Смотреть ответ выше
? Какие остались вопросы по данному случаю?