Сдвинулся календарь прививок
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев. Из поставленных прививок есть бцж, два гепатита и два ротавейда. Потом по причине низкого гемоглобина прививки приостановили. Сейчас гемоглобин 126. В каком порядке и с каким интервалом нам сейчас ставить прививки, и какие можно совмещать? ( превенар, пентаксим, ротавейд и тд). 27.12 идем в поликлинику, что ставим сейчас? Можно прям по порядку что за чем и когда. Спасибо!
Здравствуйте, Регина. Напишите даты уже введенных вакцин или прикрепите фото сертификата прививок
Фавзия Абдулхаковна, здравствуйте, прикрепила фото с прививками по датам
Принятый ответ
Регина, можно начать с вакцины пентаксим ( педсовет+полиомиелит+гемофильная инфекция )+превенар-13; через 45 дней можно вакцину инфанрикс гекса ( акдс +полиомиелит+гемофил.инф.+гепатит)+ ротавейд 3; через 45 дней пентаксим+превенар-13. В июле манту. Это все, что до года прививки по нац.календарю. Если есть желание и возможность- можно еще сделать менактра ( от менингита ), клещевая ( от клещ.энцефалита). Это после года уже
Фавзия Абдулхаковна, спасибо большое, всё очень подробно и понятно, теперь я разобралась. Благодарю вас!
Здравствуйте.
Все данные вакцины совместимы друг с другом и могут быть поставленной одномоментно в один день.
Прикрепите фото сертификата пожалуйста или листа вакцинации из карты чтобы более точно сориентироваться по датам.
Дарья Александровна, здравствуйте, фото прикрепила. А три прививки сразу не сложно будет переносить? Слышала, что превенар бывает дает температуру(
Принятый ответ
Да превенар сама по себе такая вакцина на которую детки реагируют повышением температуры. Не зависимо поставите вы ее одно или совместно с другими вакцинами.
Сейчас 27.12 лучше поставить первую дозу пентаксим ( учитывая обстановку по коклюшу, лучше начать с нее чтобы обеспечить минимальным иммунитетом малыша) и доделать ротавирус. То есть укол и капельки в один день. Вакцины сочетаются, на пентаксим реакцию очень редко.
Далее через 45 дней поставить вторую дозу пентаксим, плюс первый превенар.
Или через месяц 27.01 поставить только первую дозу превенар. Вторую через 6-8 недель от первой.
А 27.02 второй пентаксим и 3 гепатит б. Если есть в наличии препарат инфанрикс гекса то лучше но (в одном уколе сразу шесть инфекций).
Через 45 дней от второго пентаксима ставите третий последний.
С девяти месяцев можно вакцинировать от менингококковой инфекции. Проводится двухкратно с интервалом три месяца.
В год проводится реакция манту и через 72 часа если все хорошо вакцинируют от кори краснухи и паротита.
Дарья Александровна, Спасибо вам большое за развернутый ответ! Помогли очень!