Консультация педиатра /

Не можем разобраться с прививками — вопрос №1802249

помогите разобраться. Нам сделали три прививки пентаксима,3я была в марте того года, затем одну прививку полиомиелита не живую в ноябре, сейчас говорят пора желать полиомиелит живой, т, е, капельки. Но при этом пентаксим 4 нам не сделали. Так и должно быть, или это что то врачи мудрят. Почему переживаю, объясню... У нас на полиомиелит поднялась температура, и была лихорадка. Медсестра которая делала нам прививки, ляпнула, что больше нам пентаксим делать не будут, а будут делать АКДС. Но я против, т. к. Даже на пентаксим у нас была местная реакция. Может я просто загоняюсь, и так и должно быть, что после капель полиомиелита идет 4я пентаксим?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Поскольку у ребенка стоит три пентаксим, один инактивированный пентаксим, то сейчас по плану остался еще один пентаксим, таким образом, мы проведем ревакцинацию. И требуется еще пятый полиомиелит, который в целом спокойно может быть в виде инактивированной вакцины, поэтому поставим пентаксим - мы закрываем необходимые вакцины от полиомиелита и собственно нужную ревакцинацию. ОПВ не обязательна должна быть при проведении вакцинации от полиомиелита, если все будут в форме ИПВ, то это также полноценный иммунитет
Клиент
Елена Олеговна, то есть ч могу вообще не делать живую вакцину полиомиелит ? Только зачем же они нам после 3го пентаксима сделали полиомиелит?! А теперь хотят еще и живой дать

Педиатр
Это вопрос уже к докторам, который так сделал.
Да, можете сделать 5 инактивированных вакцин, иммунитет будет в полном объеме
Клиент
Елена Олеговна, спасибо вам огромное, вы меня очень успокоили. Я просто начала переживать, когда нам сказали, что надо делать живой полиомиелит.

Нас уверяли , что от полиомиелита реакции ни какой не будет, идеальная прививка. А, к вечеру резко заложило нос, поднялась температура, лоб горячий, руки ноги холодные, я ему Нурофен влить не могу, встал с кровати пошел по квартире на носочках. Ох за ночь поседела на пол головы. Я предполагаю, что скорее всего они хотят сделать живую вакцину, а потом поставить АКДС вместо пентаксима
Педиатр
Да, я тоже думаю, что поэтому выбрали такую схему, чтобы сейчас АКДС+ ОПВ, но все-таки лучше поставить пентаксим, потому что данная вакцина менее реактогенная, соответственно, все-таки легче переносится, несмотря на то, что дает более длительный противококлюшный иммунитет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Виктория.
Вы спокойно можете провести ревакцинацию Пентаксимом и не переживать.
Иммунитетс инактивированными вакцинами полиомиелита также будет полноценным.
Для своего спокойствия, раз была реакция.., можно сделать ревакцинацию под прикрытием антигистаминных препаратов-Зодак, Фенистил... За 3дня до и после ревакцинации.
Клиент
Луиза Умарбековна, а живой полиомиелит можно не ставить перед 4 пентаксимом?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вам и не нужно больше сейчас делать полиомиелит. В ноябре R1 полиомиелит вы сделали, сейчас будет R2 в составе Пентаксима.
И в 6лет R3 инактивированной или живой и все, у вас будет по данной вакцине график закрыт.
Клиент
Луиза Умарбековна, значит я пишу отказ от живой вакцины и жду март для 4 го пентаксима.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
После ИПВ в ноябре, на которую была реакция, я так понимаю сейчас доктор решил сделать отдельно АКДС и R2 ОПВ(живой). Такой вариант возможен.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, вы вполне можете так сделать.
Клиент
Луиза Умарбековна, я тоже так предположила, но я категорически против перехода с пентаксима на АКДС. Тем более на пентаксим у нас тоже была местная реакция, опухла ножка
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Я Вас понимаю, многие предпочитают Пентаксим...
Местная реакция подобная на данную вакцину допустима, это не считается осложнением. Поэтому спокойно можете планировать такой вариант.
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо вам огромное, вы меня очень успокоили. Я просто начала переживать, когда нам сказали, что надо делать живой полиомиелит.

Нас уверяли , что от полиомиелита реакции ни какой не будет, идеальная прививка. А, к вечеру резко заложило нос, поднялась температура, лоб горячий, руки ноги холодные, я ему Нурофен влить не могу, встал с кровати пошел по квартире на носочках. Ох за ночь поседела на пол головы
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Реакции не должно..., но каждый организм индивидуален. И у каждого иммунитета инвидуальная реакция, которую предвидеть никак не возможно.
Поэтому делайте ревакцинацию предварительно давая антигистаминный препарат,для смягчения аллергической иммуной реакции.
Клиент
Луиза Умарбековна, в 2 годика же можно ставить пентаксим? Верно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, конечно. Пентаксим разрешен до 6лет
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо вам большое
Педиатр
Здравствуйте, не обязательно ставить живую вакцину от полиомиелита, можно и инактивированную. Вопрос будет ли в наличии в вашей поликлинике пентаксим для постановки.
Клиент
Александра, на данный момент есть, я просто понять не могу, зачем они нам поставили Ипв, а сейчас хотят ОПВ ставить.
Педиатр
Может быть хотят отдать вакцину малышам или деткам с сопутствующей патологией, иногда наблюдаются сбои в поставках вакцины. Решили, что вы хорошо перенесёте вакцинацию и живой вакциной, и отечественной акдс
Клиент
Александра, я уж лучше платно ее поставлю.)) у нас на Ипв к вечеру резко заложило нос, поднялась температура, лоб горячий, руки ноги холодные, я ему Нурофен влить не могу, встал с кровати пошел по квартире на носочках. Поэтому ОПВ и акдс я панически боюсь ставить. Главное что если нам после трех пентаксимов поставили Ипв и затем мы сделаем 4 пентаксим, ни чего страшного нет? Я могу не делать ОПВ?
Педиатр
Ничего страшного не произойдёт, ставьте пентаксим, такая схема вакцинации разрешена