Что вас беспокоит?

Остеит, симфизит, нестабильность такового кольца

Здравствуйте! Прошу помочь решить проблему моей мамы. Для начала вводные данные: 56 лет, инсульнозависимый диабет, в начале лета 2023 года была перенесена операция на левой стопе (флегмона). Однако началось все с болей в тазу и суставах, которые продолжались и после, и во время восстановления после флегмоны. Наблюдались у ревматолога, которая поставила диагноз артроз голеностопа и кистей рук. Принимали диафлекс и нпвс, улучшения были незначительные, оставалась хромота и боли в суставах, поэтому был ежедневный приём обезболивающих. Далее, уже в ноябре 2023 года мама слегла с жалобами на очень сильные боли по всему телу, а особенно в тазу (со стороны ягодиц). В итоге её положили в больницу с диагнозом сепсис. Во время лечения провели рентген беспокоящих суставов, а также КТ органов малого таза (что её и беспокоило в большей степени). По результатам: артроз коленного сустава 2 степени, артроз обоих голеностопных суставов, тазобедренных суставов. КТ таза: остеит лонного сочленения, симфизит, нестабильность тазового кольца. Как сказали в нашей больнице, ревматолог такими болезнями не занимается, а к ортопеду травматологу мы не можем попасть физически, так как у мамы снова острые боли в тазу, которые не купируются даже обезболивающими. Какое лечение может быть назначено в таком случае? Чтобы помочь облегчить состояние мамы, ведь ей всего 56 лет, а она с костылем ходит, и то с трудом((

Сахарный диабет
56 лет
22 Декабря 2023·Просмотров: 304·Кристина, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте.
При нестабильности тазового кольца консервативное лечение эффективным не будет.
Показано оперативное лечение для стабилизации тазового кольца.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Так же у меня большие сомнения по поводу отсутствия у пациентки ревматологического заболевания.
Все ли анализы Вы сдали?
Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Рекомендую повторную очную консультацию у другого ревматолога.

Облегчить симптомы поможет ношение послеродового бандажа.
Примерьте в орт салоне несколько вариантов. В нём сразу должно быть легче.

Внутрь кроме НПВС рекомендовать нечего.
Нужна консультация в Федеральном центре травматологии.

Константин Эдуардович, спасибо за развёрнутый ответ! По поводу анализов, сдавали все, кроме мочевой кислоты (хотя возможно и её сдавали, но под рукой нет, если найду, то дополню).
Напишу результаты сюда, так как в выписке они все по разным страницам, и вам неудобно было бы это читать.

АСЛО 120,06 мкМЕд/мл
РФ 8,52 мкМЕд/мл
АНФ <1:80
СРБ 10,07 мг/л
Так как мы наблюдались несколько месяцев у ревматолога, она ставила нам диагноз остеоартроз, недифференцированный артрит, остеопороз, но ревматоидный артрит не подтверждала

А по поводу бандажа, имеется в виду узкий бандаж, который надевается на бедра?

Ещё будьте добры, скажите, насколько врачи берутся оперировать пациентов с сахарным диабетом?

Вы придите в орт салон и попросите послеродовый бандаж.
Скажите, что симфизит у пациентки. Вам предложат несколько вариантов.

Примерно так выглядит
https://www.terrapevtika.ru/catalog/bandazhi/bandazh_na_tazovoe_koltso_pk_130/
Его ширина должна быть примерно на 7 см выше гребня подвздошной кости и внизу до с\3 бедра.

Сахарный диабет противопоказанием для оперативного лечения не является.
Насколько дороже берут не знаю. )

Константин Эдуардович, большое спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Добрый день! лечение при таком комплексе +нестабильности тазового кольцо ,к сожалению только оперативное...Но, есть свои определенные риси,я Вас понимаю..
Травматолог на уровне поликлиники , к сожалению тоже вряд ли чем поможет...такие вопросы лучше решать на уровне Областной Больницы, или Федеррального Центра.
Я бы рекомендовала отправить все анализы,снимки в один из Федеральныхх Центров Травматологии и ортопедии, если физически нет возможности туда поехать. И посредством телемедицины- получить ответ специалистов, и уже от этого отталкиваться.
на сайте , таких Центров все расписано. Как можно по ОМС, и др.
. У нас в России их несколько,например:
*ФГБУ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» (Санкт-Петербург)
*ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва)
*ФГБУ «Федеральный Центр травматологии, ортопедии, эндопротезирования» Минздрава РФ (Барнаул)

*ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск)
*ФГБУ «ФЦ травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (Чебоксары)
*ФГБУ «ФЦ ТОЭ» Минздрава РФ (Смоленск)
*ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии Федерального агентства по ВМП» (Нижний Новгород)
*ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» (Курган)
*Федеральное ГУ «Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии» (Саратов)
*ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России (Москва)

Олеся Сергеевна, благодарю за ответ. Подскажите, ношение бандажа может хоть как-то облегчить состояние? Чтобы элементарно до больницы дойти

да, на какое-то время поможет.

Принятый ответ

? Добрый день

? Не советую тратить свое время и время вашей мамы на Федеральные центры травматологии и ортопедии

? Пока вы будете собирать документы для консультации в Федеральный центр, время будет потеряно

? Надо исключать онкологическое поражение костей таза

? Выполните МРТ таза

? С результатами МРТ на приём к онкологу

Александр Александрович, спасибо за ответ. То есть онкологию можно обнаружить только на мрт? Или может ещё дополнительные анализы какие-то нужно сдать?

? МРТ даёт узнать более подробно узнать состояние мягких тканей в этой области

Принятый ответ

Здравствуйте. Нестабильность тазового кольца это очень серьёзный диагноз и ставит его не рентгенолог , с травматолог . Причины нестабильности я у Вас не вижу , она бывает при тяжёлых травмах таза и при онкологической деструкции костей таза. Если у Вас есть снимки таза прикрепите .

Станислав, спасибо за ответ. Снимка, к сожалению, нет, так как все было сделано в условиях обычного сиационара, и на руки нам их не дали. До травматолога планируем дойти в пн. Подскажите, пожалуйста, исходя из нашего кт заключения, что из описанного может давать сильную пульсирующую боль в ягодицу и поясницу? Может так проявляться симфизит? И может ли хоть немного помочь бандаж, хотя бы чтобы она могла передвигаться

Сейчас можно только гадать , но от этого легче пациентке не будет. Сделайте МРТ и все станет понятно . Можете клеить пластыри с вольтареном на самое больное место , не будет резкой или острой боли.

Станислав, я правильно понимаю, что нужно мрт костей таза, а не органов малого таза?

Совершено верно, костей таза.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.