Консультация ортопеда /

Болят колени. Артрит 2 степени. — вопрос №3103953

Здравствуйте!
У меня заболело левое колено , я обратилась к доктору. Обследование прошла . Артрит 2 степени. Прошла физипроцедуры ( лазер, магнит, фонофорез) , обкалывал доктор колено новокаином .По началу ,после обкалывания ,было легче ,но после 2 х недель физипроцедур заболело уже и правое колено , наступать больно стало,и боль при ходьбе .Физилпроцедуры доктор назначал три раза в неделю , все три процедуры следовали одна за другой ,и все в один день .
Не перегрузила ли я свои колени такой физиопроцедурой ,почему стало хуже ? Ещё и второе колено заболело к тому же ...
Ещё мне было предложено Плазма внутрсуставная сразу в два колена два раза в неделю , а после нее Гиалуроновая кислота .Вся в переживаниях , стоит ли соглашаться на такую процедуру? Смущает ещё что при обкалывании колен новокаином образуются множественные синяки, разве так должно быть ?
Помогите пожалуйста доктор !

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото всех обследований, которые проходили.
Анализы, заключение МРТ, рентгенограммы и всё, что есть.

Нужно понимать, какие изменения нашли в суставах для корректных рекомендаций.
Иначе есть риск необоснованных советов по лечению и обследованию.
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🔵 Для уточнения причин наиболее точным методом диагностики считается МРТ сустава
🔵 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🔵 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🔵 При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🔵 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Магнитотерапия курсом на сустав
🔵 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🔵 В похожих случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🔵 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?

Клиент
Александр Александрович, тскажите пожалуйста,а как вы относитесь к Плазме,какова ее эффективность? И ГК?
Ортопед, Травматолог
🔵 Для лечения (плазма, ГК) нужен диагноз и понимание причины воспаления
🔵 Для этого рекомендуется пройти исследование
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, для точной оценки состояния коленных суставов стоит сделать МРТ. Сейчас можно начать принимать НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном). Также возможно выполнение блокады в сустав. Рекомендую при нагрузках носить динамический наколенник с силиконовой вставкой, скорее всего с ним будет легче передвигаться.
Дорогостоящие курсы плазмы просто так тоже не нужно делать. Сначала лучше сделать МРТ (что как правило дешевле, чем курс плазмы), может так вообще найдутся показания к оперативному лечению
Клиент
Левон Вагифович, спасибо большое за ответ. Я делала уже МрТ, и вот доктор просто рекомендует плазму ,а потом ГК,НО я в сомнении ,и думаю,делать или нет .
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Если не нашлись показания к оперативному вмешательству, то попробовать можно. Гарантию того, что это точно поможет, никто не даст, в медицине нет 100% эффективных лекарств. Но вполне может помочь.