Консультация ортопеда /

Скошен затылок — вопрос №3103982

Здравствуйте
Малышу 5 месяцев . Спит всегда на спине , заметила что скошен затылок . Опасно ли это ? Как это исправить ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

У ребёнка наблюдается деформация черепа. Пока она не представляет опасности. Скорее всего, это позиционная плагиоцефалия.
То, что в народе называют "належал".

Чтобы исключить ранее синостозирование швов, необходимо сделать УЗИ.
Если сращения швов нет, можно лечить шлемом.
Если есть - нужно подтвердить диагноз с помощью КТ и срочно обратиться к нейрохирургу.

Шлемотерапию лучше начать как можно раньше. Потом это уже не поможет.
Я не сторонник шлемотерапии и не утверждаю, что она обязательна, но такая возможность есть.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Контролировать положение головы во время сна. Ребёнок должен ложить голову на бок, на разные бока, спать на затылке нельзя.
- Разместить игрушки по бокам кровати.
- Использовать ортопедическую подушку-трапецию, которая будет подталкивать ребёнка класть голову на бок.
- Обратиться к остеопату.

Если нет признаков синостозирования, давать ребёнку витамин D по 1000 ЕД в день.
Гарантий, что деформация пройдёт сама, нет. Но не редко так происходит.
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 По приложенным фото можно предположить о наличии позиционной плагиоцефалии
🔵 Позиционная плагиоцефалия — это асимметрия черепа из-за длительного давления на одну его область, чаще всего вызванная постоянным положением ребенка на спине или боку
🔵 Диагностика включает визуальный осмотр, оценку формы головы, а в сложных случаях — 3D-сканирование или рентген. Важно исключить краниосиностоз (преждевременное сращение швов черепа)
🔵 Лечение консервативное:
🔵 Смена положения — чаще выкладывать ребенка на живот (под контролем), менять сторону укладывания в кроватке
🔵 ЛФК с инструктором для шеи и спины, массаж при мышечном дисбалансе
🔵 Ортопедические подушки/шлемы — применяются при выраженной деформации, но только по назначению врача
🔵 Профилактика:
🔵 Чередовать положение головы во время сна
🔵 Увеличивать время на животе в период бодрствования
🔵 Следить за развитием моторных навыков
🔵 При раннем начале коррекции прогноз благоприятный — деформация часто уменьшается с ростом черепа
🔵 Если изменения значительны или прогрессируют, требуется консультация специалиста (невролога, краниофациального хирурга)