Консультация психолога /

Не могу справится с перенесенным стрессом — вопрос №1771121

Здравствуйте, нахожусь в сложной ситуации и физически и морально. 3 месяца назад произошел разрыв отношений с женой, она объявила что уходит, это стало п сильным ударом Состояние очень тяжелое и физически и психологически. Переболел 1,5 месяца пневмонией, уже три месяца очень тяжелое состояние, температура, боли в мышцах, слабость, полное отсутсвие аппетита, резкая потеря веса, в результате обследований обнаружились еще множество заболеваний с которыми уже не знаю как бороться, нет желания и сил. Обошел разных врачей специалистов, принимаю горстями лекарства которые выписали, ничего не помогает. Есть не могу, работать не могу физических сил нет, ноги и руки как будто ватные и горят,температура не проходит уже почти 3 месяца, сплю по 4 часа и то только после приема снотворных таблеток. Подскажите, что делать? Как справится с этим состоянием? Уже все чаще приходят мысли, что не выберусь из этого состояния, сгорю и умру.

Возраст: 54

Хронические болезни: заболевания двенадцатиперстной кишки, желудка.

Психолог
Здравствуйте, Михаил, примите мою поддержку. Вы переживаете сложный период в жизни - жена ушла, болезнь, тяжелое состояние и у Вас просто нет сил и ресурсов, чтобы переживать это время. Сильный стресс и болезнь могли привести к тому, что Ваша психика сейчас не справляется с этими переживаниями, возможно, развивается депрессивное состояние. Обратитесь к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить Ваше состояние и назначить лечение, чтобы Вы смогли восстановиться, чтобы появились силы, ресурсы, чтобы смогли начать справляться с расставанием и стрессом от болезни. Вам нужно время, ведь это переживать утрату отношений с женой, снова организовывать свой быт, свою жизнь, что-то менять, привносить. Очень важно здоровье - это Ваша основа - обратитесь к врачу, восстанавливайтесь, спите, отдыхайте, гуляйте, кушайте. Если есть близкие, друзья, то выговаривайтесь им, чтобы у Вас сейчас была и поддержка. Постепенно день за днем будете восстанавливать. Да, путь непростой, но постепенно Вы будете выбираться из этого.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Михаил!
Примите мои соболезнования... Для человека - уход близкого - это как пережить смерть, поэтому активируется состояние горя. Возможно вши болезни - это психосоматика, невыраженные эмоции горя. Важно посетить психиатра. т.к. необходимо провести диагностику, исключить депрессию, облегчить симптомы.
И после этого обратиться к психологу на длительную работу. Это поможет вам справиться.

Есть ли у вас поддержка близких, друзей, родителей? Есть ли кто-то, с кем вы можете разделить боль?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Алексеевна, поделиться не с кем и рассказать некому, родственники (взрослый сын и сестра) далеко, общаемся только по телефону. Друзей близких нет. Получается что я остался один..совсем.
Психолог
А по телефону с сыном и сестрой есть ли возможность общаться, делиться? Какие у вас отношения?

Было бы здорова тогда найти поддержку, это может быть как раз психолог
Клиент
Екатерина Алексеевна, я почему то не хочу кому нибудь рассказывать об этом. Чтоб окружающие думали, что у нас все по прежнему.
Психолог
Не хотите рассказывать сыну? Разве если вы расскажите сыну, то окружающие узнают об этом?
Логопед, Психолог
Михаил, здравствуйте.

Возможно, у вас скрытая депрессия, которая маскируется под телесные проявления. В таком случае, если врачи не находят причины, заболеваний, вам необходимо обратиться к психотерапевту.

Самостоятельно вы можете выстроить здоровый образ жизни, режим дня, прогулки, питание, сон.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Михаил!
Разрыв супружеских отношений сильнейший стресс для любого человека, примите мою поддержку в это сложное для вас время. Такая психологическая травма вызвала у вас и различные психосоматические симптомы, в виде температуры, болей в мышцах, слабости. Для укрепления иммунитета проконсультируйтесь с врачами по усиленному приёму поливитаминов. Они помогут вам поддерживать здоровье на оптимальном уровне. Если есть возможность возьмите себе небольшой отпуск и проведите это время на санаторно-курортом лечении. Такая смена обстановки позволит вам несколько отвлечься от тревожных мыслей и спокойно продумать о своих дальнейших планах по формированию новой семьи. Возраст не помеха для новых знакомств, и вы вполне можете найти себе другую женщину для совместного проживания.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Михаил. Вам нужно беречь себя, стресс на вас очень сильно повлиял, все ваши "болячки" вылезли и добавились новые, потому что пришло "новое" время для вас и вы не были к нему готовы. Если не возможно вернуть жену, то вам нужно принять уход жены, начать жить заново. Да, это сложно, но жизнь продолжается, возьмите себя в руки, проявите самообладание, мужскую отвагу в борьбе с врагом под названием "стресс". Каждый день утром, говорите себе, что вы будете жить и вас ни кто не сможет "победить" (стресс), ведь вы сильный мужчина, покажите себе насколько вы сильны. Запишитесь на танцы, в хор, где есть люди, вам это сейчас необходимо, вы таким образом получите поддержку психологическую.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, вам желательно обратиться на очную оконсультацию к психологу или психотерапевту. Нужна дополнительная диагностика.
Психолог
Здравствуйте, Михаил! Лучше всего взять личные сессии с психологом и проработать это состояние. Можно онлайн. Изучите книгу «Восстановление после развода» Брюс Фишер, Роберт Альберти. Переключите внимание на книгу, получение новых знаний, это само по себе станет для Вас подспорьем.