Консультация психиатра /

Не узнаю человека в лицо — вопрос №1771261

Здравствуйте. У меня очень странная ситуация, очень надеюсь получить ответ. Я не узнаю человека в лицо, хотя знаю его четвёртый год, это мой преподаватель. И более того это преподаватель, которого я уважаю. Похоже, что я узнаю его по волосам и по одежде. А когда встретила его в куртке и не в аудитории, то не могла вспомнить, кто это. Потом сделала вывод, что кажется это он. Что со мной не так? Теперь ужасно волнуюсь. Сегодня пришла на занятие к нему и было ощущение, что я его не знаю. То есть я понимаю, что это он, потому что он в этом классе и говорит то, о чём знает мой преподаватель... но... что со мной? Это какая-то проблема с мозгом?

Возраст: 20

Нарколог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, а ранее такое случалось?если да , то когда впервые началось и обращались ли за помощью к врачу?
Клиент
Полина Николаевна, нет, раньше не замечала такого(
Нарколог, Невролог, Психиатр
А ещё что-то беспокоит?Может снижение настроения, или чувство усталости, раздражительность, нарушения сна ? Или все хорошо и этот эпизод был однократным , больше не повторялся? Такие симптомы могут быть при депрессии , при переутомлении .я так понимаю вы студентка и подвержены стрессам и перенапряжению ( сессии, контрольные, самостоятельные).
Клиент
Недавно был стресс, после него было прям плохо несколько дней. Но стресс никак не был связан с этим человеком. Неужели правда можно перестать кого-то узнавать из-за стресса?) Я и сейчас вроде как продолжаю его не узнавать. А почему тогда именно этого человека? Или он просто первый попался, когда я была не в себе?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Стресс это выброс нейромедиаторов дофамина , серотонина , норадреналина и тд . Они выбрасываются нашей " системой поддержки", находящейся в лимбической системе мозга и срабатывающей как антистресс. После этого идёт истощение хим системы и дисбаланс , как следствие " плохое состояние" . оно у вас и было несколько дней. Далее нейромедиаторов ещё не пополнились в нервных клетках и любой министресс для них двойной удар. Как организм будет реагировать на министрессы это индивидуально ( у вас " неузнаваем" ). Так работает ваша психика. Видимо этот преподаватель является для вас этим минимальным стрессом, который в обычных ситуациях компенсировался вашей системой" поддержки" , но в данном случае медиаторы истощены , поэтому реакция не заставила себя долго ждать).
Это объяснение с точки зрения нейропсихиатрии ( ознакомьтесь для интереса с теорией " системы подкрепления, поддержки " в мозге человека).
С точки зрения психологии : " ваша психика отвергает данного человека, возможна он вызывает у вас внутреннее напряжение, которое ваше сознание подавляет и вы это не осознаёте, но он игнорируется вами , в посстрессовый период , когда вы и ваша психика наиболее уязвимы,отсюда данный симптом.
Принятый ответ
Клиент
Полина Николаевна, спасибо, это потрясающий ответ, очень развёрнутый. Очень рада))