Девочка 3 года 10 месяцев паховая грыжа

Здравствуйте. Сегодня были на УЗИ. Поставили паховую грыжу. Девочка 3 года 10 месяцев. Ничего не беспокоит, не болит. Пошли на УЗИ только потому что вчера заметила некоторое уплотнение. Результат УЗИ прикрепляю. Пожалуйста подскажите и дайте совет. Обязательна ли операция? На УЗИ сказали что никакие органы не задеты. Просто сальник. Если случится защемление опасно ли это, ведь там по сути просто жир защемит. Можно ли не оперировать? Пожалуйста подскажите, опасно ли это? Ужасно волнуюсь. Переживаю очень сильно. Ещё мы посещаем акробатику с элементами гимнастики, можно ли продолжать тренировки или лучше прекратить? Очень надеюсь на ваши ответы дорогие доктора 🙏.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Паховая грыжа - это выход содержимого брюшной полости (часто сальника или кишечника, яичника) через паховое кольцо в область паха.
У детей паховая грыжа не рассасывается сама и со временем только увеличивается.
Даже если сейчас нет боли и в грыжевом мешке только сальник, существует риск защемления ➡️когда грыжевой мешок пережимает содержимое, нарушая кровоснабжение. Это может привести к острой боли, покраснению, отёку и некрозу этих тканей.  И тогда потребуется операция, но уже в экстренном порядке.
Поэтому стандартная рекомендация - плановое хирургическое лечение.
Нежелательно оставлять паховую грыжу без операции, поскольку риск осложнений всегда есть.
Спортом заниматься можно.

Скажите, может быть возможно просто наблюдение? Может быть возможно оттянуть момент с операцией? Очень боюсь наркоза и операции для такого маленького ребёнка

Обычно после постановки диагноза рекомендуем в течение полугода выполнить операцию.
Сама операция делается довольно быстро и не является очень сложной

Принятый ответ

Добрый день! Наличие паховой грыжи является показанием для планового оперативного лечения, возраст уже подходит. До оперативного лечения желательно ограничить чрезмерные физические нагрузки, ввиду риска ущемления грыжи.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется безоговорочное плановое оперативное лечение. Во - первых в данном возрасте паховую грыжу могут прооперировать лапароскопически (через 2 маленьких прокола) - если больница владеет данными технологиями. Во вторых риск ущемление паховой грыжи есть, особенно если занимается спортом. То что сальник там, это только на момент осмотра, а так туда может попасть и петли кишечника и иногда даже яичник. Физические нагрузки до оперативного лечения и месяц после ограничить.

Принятый ответ

Здравсвуйте, По узи и вашему описанию действительно похоже на паховую грыжу. Паховые грыжи сами не проходят, показана операция. Скажите сейчас есть уплотнение в паху? Прикрепите фото где уплотнение было или есть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Оперативное лечение обязательно в подобных ситуациях. Причин много: ущемление паховой грыжи. Да, там сальник и его некроз при ущемлении не принесет никакой дисфункции организму, но: местное воспаление, которое может перейти в гнойный процесс, это очень больно и быстро не пройдет; также в паховый канал может попасть яичник и может произойти ущемление и некроз яичника; если не оперировать и ничего не ущемится, в далеком будущем, также после беременности, это место будет слабым местом передней брюшной стенки и грыжа может стать хуже.
Вариантов проведения операции два: лапароскопия - через три небольших прокола, но есть риски рецидива, восстановление после операции быстрее и легче; открытая операция - разрез 1-2см в паховой области, по линии трусов, тут рецидивы не происходят, но восстановление чуть потяжелее для ребенка. Операцию проводят в плановом порядке, можно через год, два, три, но остаются риски ущемления. В настоящее время ограничений по спорту никаких у малышки нет.

.