Консультация лора /

Не проходит кашель — вопрос №1771268

Здравствуйте, муж 2 недели назад переболел ОРВИ, пил антибиотики, ну и остальное что прописал терапевт, но кашель никак не проходит, что только не пили, и пшикали мирамистин, стрепсилс, рассасывающие, пил сироп, таблетки, полоскал фурацилином, ромашкой все равно не проходит, подскажите пожалуйста как вылечить кашель

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Кашель сухой или с мокротой? Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, насморк есть , горло першит только к вечеру, весь день нормально, кашель только сухой , днем с мокротой.

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 5-7 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте! Вас терапевт слушал ? Рентген легких делали ? Общий анализ крови ?
Нос как дышит ? Есть стекание слизи по задней стенке глотки? Кашель в течении дня или больше в ночное время ?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Нет ли сухости в горле? Першения, щекотания? Голос не осип?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!

По дообследованию:

Обязательно покажитесь терапевту, чтобы послушали грудную клетку.

Общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки воспалительной реакции в организме, и решения вопроса о назначении антибиотика.

По лечению:
Можно добавить ингаляции через небулайзер с беродуалом 20 капель + 2 мл физраствора
далее через 10 минут ингаляция с пульмикортом 0,5мг + 2 мл физраствора, после ингаляции умыться и прополоскать рот и горло 2 р/д 3-5 дней.
Делать 2 р/д, не позднее чем за три часа до сна.

Не перегреваться. не переохлаждаться, исключить баню, бассейн на 14 дней.

Обильное питье

Проветривание помещения

Если в анализах крови будет повышение лейкоцитов, СОЭ и СРБ, тогда скорее всего необходимо будет назначение антибиотика - начинать можно с амоксиклава (875+125) по 1000 мг 2 р/д 10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
ОАК не сдавали? Как дышит нос?
Есть ли ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Хорошо бы прикрепить фото горла
При длительном кашле сдают ПЦР из зева на Бордателлу пертусис коклюш, хламидия пневмониа, микоплазма пневмониа, делают пробу с бронхолитиком. Обязательно рентгенография лёгких или КТ
Также часто кашель бывает связан с сухостью глотки. В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер