Консультация пульмонолога /

Ребёнок аллергик астматик. Приступ астмы. — вопрос №1244702

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, ребёнок 8 лет, почти 2 года не было приступов астмы, но сейчас возникла по причине появления аллергена, а именно (собака). Без своего "ярого аллергена" ребёнок находился почти 2 года, простуды и аллергические сопли с кашлем бывали, частые, но не такие серьёзные. Первый класс, обмен флорой и т. Д. + у одноклассриков кошки собаки( наши аллергены основные). Но сейчас с нами собака живёт уже месяц и у ребёнка на фоне аллергена начался приступ. Базисную терапию (беклометазон 2 раза в день) уже давно не применяли, о чем конечно поставили в известность нашего аллерголога, так как особой надобности в ней не видели, так как аллергена грубого не было, а с простудами и аллергическими соплями удавалось быстро прощаться! Но сейчас такой кашель ужасный. Вторые сутки лежим в больнице, но нам гормоны колотить не хотят так как приступ острый снят, но сам лающий сухой кашель держится, и пока увеличили наши дозировки пульмикорт и берродуала. Меня в общем-то интересует такой вопрос, как долго такой лающий сухой продуктивный кашель может держаться в период лечения? Просто после скорой и укола преднизолона + антигистаминного ребёнку и лучше стало и кашля меньше, хотя мокрота хрипы всё это врач ещё слышала конечно. Просто за ребёнка сердце кровью обливается, но уже и забыть успели как раньше оно было. И стоит ли продолжать такие базисные терапии (беклометазон), ведь насколько я знаю гормоны тоже не есть хорошо. Заранее спасибо огромное!

Возраст: 30

Хронические болезни: Гайморит

Пульмонолог
Здравствуйте. Добавьте к лечению Монтелар 1 т вечером 1-3 месяца.
Астма лечится гормонами, это основное базовое лечение. Отменяет гормональную терапию при наличии ремиссии только врач.
С собакой надо проститься. Астматикам нельзя заводить никаких домашних животных.
Клиент
Екатерина, Спасибо огромное! Значит вернёмся к нашему врачу с вопросом о базисной терапии.
Просто интересует вопрос за кашель, как долго он может быть после приступа.

Пульмонолог
Если общий ИГЕ больше нормы, то длительно.
Принятый ответ
Пульмонолог
Екатерина, добрый день!
Для начало надо разобраться : кашель либо лающий сухой ( это поражение гортани и связочного аппарата ) ,либо продуктивный с мокротой - это вовлечение бронхов в процесс.
Лающий сухой кашель опасен своим осложением в виде Крупа ( ложного или истинного) , продуктивный кашель опасен бронхоострукцией за счёт вязкости мокроты.
Екатерина ,если у ребенка оба вида кашля , то ему кроме общего анализа крови ,кровь на С-реактивный белок ,кровь на общий иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин , Спирометрии ,нужен обязательно осмотр Лор- врача с взятием мазков из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
Сейчас на данный момент у ребенка может быть не просто обострение аллергии после контакта с причиннозначимым аллергеном ( шерсть собаки ) ,но и вирусная инфекция и бактериальные осложнения ( по результатам анализов если будут признаки бактериального осложнения необходимо исключить Пневмонию - ренгенография лёгких ) .
Екатерина,и только на основании обследования , можно выявить причину кашля и ,подобрав лечение ,прогнозировать продолжительность кашля.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо Вам огромное! Вы очень помогли! Ренген чистый, анализы: были повышены лейкоциты, но на след. день повторно сделав анализ уровень нормализовался, температуры нет, антибиотики не принимаем, нет необходимости. Ребёнок сейчас принимает супрастин в таб. , а кашель как раз двух видов, была мокрота принимал амброксол, сейчас отменили так как макроты в основном уже нет, и видимо остался сухой кашель, так как видимо из-за немного частого дыхания и заложенного носа дышит ртом и в горле пересыхает и раздражается и начинается лающий кашель.
Спасибо Вам ещё раз!