Консультация гастроэнтеролога /

Дискинезия желчевыводящих протоков — вопрос №1771308

У ребенка с рождения ДЖВП.По УЗИ изгиб желчного пузыря с примесью .После лечения хофитолом примесь ушла ,но сомптомы остались .Симптомы :внезапная ,острая боль в животе и сразу рвота .Во время приступа рвота может быть до 15 раз с перерывом в 30-40 минут.Стул вроде регулярный ,но бывает обесцвеченный .Вне приступа никаких жалоб нет .Приступы раз в 3-4 месяца .Скажите пожалуйста какие анализы сдавать ?И какую диету соблюдать .

Возраст: 5

Хронические болезни: Других болезней нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Описанная симптоматика не может быть на фоне билиарной дисфункции.

Необходимо обследование для уточнения причин ваших жалоб:

ОАК, ОАМ, глюкоза, АСТ,АЛТ, билирубины, СРБ, копрограмма, креатинин, мочевина, УЗИ ОБП и почек, кишечника, рентген пищевода с барием(!), осмотр невролога.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, Здравствуйте.Осмотр невролога был ,ничего плохого нам не говорили .По УЗИ Брюшной полости и почек тоже кроме желчного ничего не выявлено .Завтра будем сдавать анализы которые вы написали .

Клиент
Марина Евгеньевна, напишите пожалуйста,чем кормить ,а что нельзя вообще.Я в отчаянии ,уже не знаю ,что делать ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
питание должно быть регулярным, не голодать и не переедать, ограничить углеводные продукты (сладости и выпечка). Жирные сорта мяса и рыбы, мясные бульоны, грибы, специи и продукты, раздражающие оболочку желудка, должны быть исключены из рациона – кислое, жареное, острое, маринованное, копченое, соленья также убираем. Помимо этого, не рекомендуется принимать в пищу газированные напитки, легкоусвояемые углеводы (шоколад, конфеты, пирожные, сдобу).
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо
Клиент
Марина Евгеньевна, Здравствуйте,все сдали .Фото анализов прикрепляю к вопросу.Что можете сказать по результатам ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
по анализа бактериальная инфекции мочевыводящих путей, нужен очный осмотр уролога или нефролога
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, скажите, где локализуются боли?Связаны ли они с приемом пищи?
Вне приступов ребенка не тошнит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Здравствуйте,просто болит живот на конкретное место не указывает .С приемом пищи не связано,но с рождения плохой аппетит ,то есть может вообще не есть целый день , это для нее нормально .Но что то все ранов по чуть чуть я ,можно сказать, заставляю съесть .Хотя вес для ее возраста нормальный 18кг500 г.Вне приступа на живот жалуется крайне редко ,только тогда когда в садике переест (там строгие воспитатели видимо заставляют все съедать )Дома питаемся без принуждения ,очень мало ,поэтому ,дома жалоб нет.В садик ходит 2-3 р в неделю .Когда например на каникулах летних дома 3 месяца приступов может вообще не быть .Но по УЗИ все таки нарушения врачи в желчном увидели .Приступ боли и рвоты продолжается примерно сутки с перерываии в 30-40 минут ,в эти сутки вообще ничего не ест и не пьет .На след сутки все проходит ,как будто ничего и не было. И так каждые 3-4 месяца .