Деформация ЖП, стеатоз печени мин.степени активности

Добрый день! 03.01.2025г. Поставили диагноз ДЖВП и стеатоз печени минимальной степени активности. Назначили Гимекромон, урсосан и препараты от гастрита. Диета стол №5. Препараты пропиты, диету соблюдаю до сих пор. Но только закончился курс гимекромона правое подреберье опять начало болеть. Сдала контрольные анализы (все осмотры, анализы до и после, УЗИ прилагаю). Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией, если нужно с корректировкой лечения, да и вообще каким нибудь советом. Спасибо!

Гипертония 2 степени, хронический гастрит
49 лет

Добрый день!Прикрепите результаты.Сейчас беспокоит только боль?Как со стулом,Уточните, пожалуйста, ваш вес и рост

Яна Игоревна, стул мягкий по 2-3 раза в день в основном после еды. Боль в правом подреберье, ну и еще может к этому и не относящееся - слабость, иногда легкое головокружение и температура тела 35,7 - 36,2

Яна Игоревна, рост 162, вес сейчас 71. Была 80, после диеты 2 месяца -9 кг

Так, ну поехали)По лечению, которое выше в файле приложено - все пьете? Или уже пропили?По эрозиям в желудке лечение получали?Вит Д пьете?

Яна Игоревна, все таблетки пропила, кроме урсосан - он на полгода и ганатон - до 05.03.2025г. Дефицит витамина Д выявили только вчера

Не очень правильно назначать такие большие дозы Урсофалька, про эрозивных поражениях желудка.Сначала надо было подлечить его, а потом работать Урсой.Скажите, пожалуйста, отрыжка, изжога - беспокоит?
По витамину Д-Аквадетрим по схеме :14 кап/сутки -2 месяца
Затем по 2 капли в сутки еще 1 мес
Затем пересдача анализа

Яна Игоревна, изжога Ренье была, но после нексиум пока не беспокоит, отрыжки нет. Немного не поняла с приемом витами Д… 14 капсул в сутки?

Принятый ответ

Нет, капель-это водный раствор))
Добавьте к схеме лечения Денол 2 таб утром, 2 вечером на 14 дней и Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки -14 дней (уберет дискомфорт в боку)Урсу пока уменьшить до 500, а после лечения денолом - вернетесь на тысячу

Яна Игоревна, а Д-нол можно чем нибудь заменить. Я его очень плохо переношу, до обморочного состояния

Поняла.Тогда купите Ребагит 100 мг 3 раза в сутки -1мес.

Яна Игоревна, спасибо за консультацию!

Рада была помочь !Берегите себя 🙏🏻

Здравствуйте! В целом анализы не плохие, в ОАК без значимых отклонений. В биохимии незначительно повышен билирубин, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность. Повышение билирубина до 50 ммоль при синдроме Жильбера, не требует никакой медикаментозной коррекции. В остальном все в порядке, печень функционирует хорошо.

Стеатоз это проблема избыточного отложения жировой ткани в клетках печени. Стеатоз невозможно вылечить таблетками, ни гепатопротекторы, ни антиоксиданты не могут вылечить избыток жировой ткани. Только придерживание средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), значительно улучшит состояние по стеатозу, вплоть до полного его регрессирования.

Касательно терапии, то она вполне корректная.
Во избежании застойных явлений в желчном пузыре в дальнейшем, важно питаться 5-6 раз в сутки, часто, дробно, малыми порциями. При таком типе питания, риски появления взвеси в желчном пузыре значительно снижаются.

Анна Сергеевна, питание и сейчас дробное и 4-5 раз в сутки. Меня беспокоит боль в правом подреберье до сих пор. С этим можно что нибудь сделать?..

Боль постоянная или переодическая? Чем провоцируется? Газообразование, вздутие, урчание не беспокоит? Какая кратность и консистенция стула?