Спермограмма
Интересует расшифровка по спермограме, улучшение или ухудшение идет? Планируем второго ребенка с женой. Мне 40 лет, есть один ребенок 2020 года рождения, полностью здоровый. Жене 28 лет. Проблем с зачатием не было, со второй овуляции зачатие. Доношенный. При планировании беременности летом произошел выкидыш у жены. Плод вышел сам, все прошло без осложнений. Генетический тест остатка плода не делали. Сепрмограммы - первый анализ от 2020.04.16, второй последний от 2023.12.21 Две разные клиники, последнюю рекомендовал врач.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результаты спермограммы.
Добрый день. Точно. забыл . Спасибо
Посмотрела.
Необходимо досдать МАР – тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно. Он у Вас есть в бланке, но не проводился.
Так как долго планируете, то необходимо пройти обследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Нужно также исключать женский фактор бесплодия.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Планировали вообще не долго. Первая беременность - со второго раза. При выкидыше - с первого раза забеременела жена. Сейчас над зачатием не работаем пока. Вот планируем начать
Понятно. Обследования нужно пройти, так как был выкидыш. Особенно пункт под номером 7.
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма.
Сдайте МАР -тест и исследование ДНК фрагментацию в сперматозоидазх.
Добрый день.
В 2018 году ранее сдавал - прикрепил документ
Отлично, осталось ДНК фрагментацию в сперматозоидазх проверить.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Последняя спермограмма фертильная. Необходимо сделать MAR-ТЕСТ, а также с учётом выкидыша тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока.
Добрый день. Узи прикрепил к остальным документам
На УЗИ простаты ничего критичного нет. Я писал про УЗИ органов мошонки. У вас 2 исследования про простату
Принятый ответ
Добрый вечер.Партнерша исключила тромбофилию беременных?У Вас СГ фертильная,не в ду проблем.Из анализов вам лдосдать тест на фрагментацию ДНК