Здравствуйте! Написано, что жизнеспособность не определялась. А не определилось - это совсем другое.
Если есть варикоцеле 2ой степени, а также жалобы, выраженные вены, то это может являться показанием к оперативному лечению.
Спермограмма фертильная. Подвижность сперматозоидов хорошая. Сперматозоидов с нормальной морфологией 6 %! Это тоже в пределах нормы (>=4 %).
Необходимо досдать МАР – тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно. Он у Вас есть в бланке, но не проводился.
Так же нужно исключать женский фактор бесплодия.
Обычно обследования проходят, если в течении года нет естественного зачатия. Но Вы при желании можете обследоваться уже сейчас. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать недорогой, но эффективный курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
И необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.