Остаточная пневмония
Здравствуйте, Это было первое МСКТ: В паренхиме базальных сегментов S8-S10 нижней доли правого легкого визуализируются участки слабого неоднородного уплотнения легочной ткани по типу "матового стекла" с неровными нечеткими контурами с перибронховаскулярным распределением, с вовлечением менее 1% паренхимы легкого. На этом фоне прослеживаются воздушные просветы сегментарных бронхов, в S10 сегменте визуализируется слабое уплотнение междолькового интерстиция с единичными фиброзными тяжами, спаянными с плеврой; стенки субсегментарных ветвей бронха В10 уплотнена. Пропил Азитромицин 500 мг 5дней. Небулайзер Лазолван 2 мг. Контрольный МСКТ: Паренхима легких расправлена, обычной воздушности. В S9 правого легкого определяется участок с группой очагов инфильтрации перибронховаскулярной локализации, малой плотности, с тенденцией к слиянию. В остальных отделах паренхима полей патологической денситометрии не содержит. Это остаточное? Состояние нормальное, температуры нет. Как долечить? Заранее благодарен.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорей всего на КТ - остаточные признаки перенесенного инфекционного процесса. Сдавали ли общий анализ крови во время болезни? Через какое время от предыдущего КТ сделано второе? Сейчас можно пропить полиоксидоний 12мг х 1р 10дн.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Контрольное КТ делали в той же клинике у того же врача-рентгенолога? Или же при контроольном исследовании предоставили данные предыдущего исследования на диске? Потому что при контрольном исследовании должно быть написано четко. Например "В динамике определяется разрешение ранее описанных изменений" или "появления новых очагов" или "снижение интенсивности".
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
Нет, не остаточное, это развитие процесса воспаления, переход его в следующую стадию. а вот далее уже должно пойти разрешение, т.е. воспаление пойдет на убыль и буду отмечаться остаточные явления после переневенной пневмонии.
По лечению - можно добавить витамины, например, Селмевит, они с селеном.