Две пневмонии, теперь бронхиолит

31 сентября у меня поднялась температура до 38-39, держалась 5 дней и ничем не сбивалась, был сильный кашель. Рентген показал левостороннюю сегментарную (S9-S10) пневмонию. Терапевт назначил супракс, он не помог. Потом Таваник - он помог с первого же дня и температура наконец упала до 37.5. Пила таваник 10 дней 1 таб 2 раза в день, уже из симптомов оставался только очень легкий кашель. К этому времени прошло уже 14 дней, и на повторном рентгене все было чисто. 26 октября начался сильный кашель. 27 октября поднялась температура до 38. 31 окт. сделала анализ крови и КТ. КТ показало двустороннюю бронхопневмонию (КТ0). Пролечила ее амоксиклавом (1000мг) 2р/д 10 дней. Чувствовала себя вполне хорошо, остаточный кашель прошел. На контрольном рентгене от 8 ноября обнаружили участок фиброза и пневмонию в стадии разрешения. После прекращения приёма антибитиков вылез тонзиллит на гландах, который начала лечить гексоралом, грамидином и кетопрофеном. Ночью 15 ноября поднялась температура до 38.5. Утром чувствовала боль во всем теле, ломоту, темп 38.5. В этот же день сделала КТ. Рез-т: МСКТ-картина диффузно выраженных явлений бронхиолита и интерстициальных изменений воспалительного характера. Этим же вечером вызвала скорую и легла в больницу. Тут мне ставят капельницы + уколы внутривенно антибиотика цефтриаксон. Сейчас уже было 3 укола этого антибиотика (за 3 дня). Чувствую себя хорошо, уже 2 дня темп максимум 36.8, кашля нет, слабости нет. Остается тонзиллит на гландах, он уменьшается и не болит. ВОПРОС: что вообще со мной происходит, почему это возвращается после лечения антибиотиками?? Очень боюсь вернуться домой, а потом через 1-2 недели опять получить воспаление на легкие. К каким врачам обратиться? Как определить конкретную бактерию, если нет кашля, и, соответственно мокроты? Если нужен анализ крови: от 7 ноября СРБ 7.4 Тромбоциты 449 Тромбокрит 0.455 Эозинофилы# 0.46 Моноциты# 0.63 Остальное в пределах нормы

Бронхиальная астма
22 года

Здравствуйте, София. По-вашему описанию может быть снижение иммунитета. В таких случаях назначают Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, 2 курса в год, Полиоксидоний в/ мышечно 10 инъекций через день.
Сдайте кровь на иммунограмму, посетите иммунолога очно.
Можно сделать вакцину от пневмококка через 1 месяцы после госпитализации.
Скорейшего выздоровления!
С уважением?

Здравствуйте, София.
Чтоб исключить атипичную флору из причин инфекции - стоит сдать IGM и G к к респираторным микоплазмам и хламидия пневмоние. Через 10 дней после окончания приема антибиотика можно сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. После окончания курса антибиотика можно пропить полиоксидоний 12 мг х 1р 10 дней

Виктория Викторовна, спасибо за ответ! Еще хотела бы задать вопрос, нужно ли делать ингаляции с беродуалом? Кашля нет, но все равно хотела бы узнать будет ли польза от этого (при пневмонии так делала, но тогда и кашель был). Еще 4 дня как появился зуд и покраснение половых губ. Может ли это быть дисбиоз? Все таки столько антибиотиков пропила.. И если да, как это лечить? Не симптоматически

1. Беродуал действительно назначают при наличии одышки, шумного дыхания, кашля тяжёлого, надсадного, или когда есть сухие хрипы в лёгких
2. Конечно, лучше осмотр гинеколога перед назначением провести.
При таких симптомах могут рекомендовать Натамицин свечи вагинально на ночь 7 дней