Консультация терапевта /

Пневмония сохраняется — вопрос №271487

Мой муж заболел 22.05.20г Поднялась температура,кашель., слабость. отсутствие аппетита. Температура каждый день до 38 и выше. Мы живем в провинции. Лежал в инфекционой больнице местной. Мазок на коронавирус взяли 25.05.20г. До сих пор результата нет. Флюрография показала острая пневмония. в больнице пролежал 8 дней много принял капельниц антибиотиков. Результат ноль. Температура продолжалась. Пневмония сохранилась. Врач назначил еще антибиотик. Мне с капельниц становилось все хуже. Я почти падал, ходил в туалет с нашатырным спиртом, что бы не упасть в коридоре или в туалете. Условия в больнице никакие. Правда можно было дышать кислородом. Но мне было плохо. и я ушел из больницы. Дома приехал врач (вызвали) опять антибиотики назначает. Я решил вообще ничего не пить . Стали заваривать травы с шиповником. Температура через три дня спала до 37,5. Еще через 3 дня температура стала нормальная. Сделали опять флюрографию- картина таже. пневмония сохраняется. Обращались к главному врачу. что бы направили в областной ОКБ, получили отказ. Что делать? Писали в облздрав, ответа нет. У нас в районе много таких больных, многие находятся дома с высокой температурой как и у меня.
Когда я нахожусь дома врачи заставляют ходить к ним на прием, сдавать анализы. Говорят надо находится на самоизоляции, а в больницу иди. Да и как идти с такой температурой и слабостью? Вообщем у нас медицина не для всех. Кто то лечится в специализированных клиниках для такой эпидемии. мы вот по домам или в местной инфекции, где всех заливают обильно антибиотиками. Что делать?

Терапевт
вы проходили флюорографию или все-таки рентген? И можете прикрепить заключения снимков? Какой промежуток времени был между двумя снимками? Выходит ли сейчас мокрота и какого цвета? Вы написали, что температура спала, а сейчас она есть?
Принятый ответ
Клиент
Рамазан, в больнице мне делали рентген, домой я ушел 6.06.20, последняя флюрография 17.06.20. Перед уходом 5.06.20 в больнице делали рентген. Врач о результатах его ничего не сообщила, я так думаю потому что улучшения не было и она опять назначила капельницу амоксиклава, азитромицина. Мне сделали 1 капельницу, мне стало плохо , температура опять повысилась до 38 (это после 8 дней лечения) и я ушел. Как я могу выслать вам скан снимка и выписку из больницы?. По словам врача наполняемость кислородом была всегда нормальная 97-98%. и в последний прием уже на дому 17.06.20 врач намерил 97%. назначил цефтриаксон Дома с мокротой были зеленоватые отделения., а так же раза 2 с кровью. после таких отхождений температура и упала. 18.06.20 сдал общий анализ крови , взяли мазок и сделал один укол цефтриаксона. мне было плохо, слабость, температура упала до 35. и я не стал делать эти уколы. Гуляю на свежем воздухе, благо живем почти в деревне. Сейчас температуры нет. Кашля почти нет.

Терапевт
тут пациенты вроде могут прикреплять сканы обследований к своему основному сообщению. Промежуток между снимками небольшой, поэтому рентгенологически динамика могла быть незначительна и незаметна. Если на данный момент ничего не беспокоит и чувствуете себя нормально, то не вижу смысла принимать какие-то новые антибиотики и рекомендую сделать контрольный снимок легких через 2 недели - должна к тому времени появиться рентгенологическая динамика.
Клиент
Рамазан, Я выслал скан снимка и выписку
Терапевт
Посмотрел. Надо будет сделать повторно ОАК и постараться сделать КТ или хотя бы Рентген, а не флюорографию если такая возможность имеется. Когда пойдете на обследование обязательно берите с собой все заключения снимков и выписку, чтоб врач видел с чем сравнивать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по ФЛГ сложно оценивать динамику. В идеале нужно провести КТ или хотя бы рентген органов грудной клетки.
Что Вас беспокоит по жалобам на сегодняшний момент? Температура тела не превышает 37,5 градусов?
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Генферон-Лайт спрей 3 раза в день в оба носовых хода 5-7 дней это интерферон альфа-2бета оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и антибактериальное действие, таурин входящий в состав- нормализует восстановление поврежденных клеток, и дополнительная помощь иммунитету.
Промывайте носоглотку гипертоническими солевыми растворами лучше на основе морской воды: Аквамарис, Аквазивин, Аквалор горло ромашка-алоэ. Попейте витаминно-минеральный комплекс: Супрадин, Мультифорт, Берокка – 10-15 дней. Пробиотики с живыми микроорганизмами: ЛактоБаланс, либо Бак-сет, либо Максилак курсом 2-3 недели – для нормализации микрофлоры и помощь иммунитету. Диета, обильное теплое питье, прогулки, крепкий сон. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Требуется оценка динамики процесса, для этого нужно пройти КТ, на худой конец - рентген. Состояние при пневмонии может колебаться - самочувствие будет то лучше, то хуже, это не единственный показатель, на который стоит ориентироваться.
Также нужно сдать общий анализ крови.