У ребёнка запор

Здравствуйте. Ребенок 4 года четвёртый день не ходит в туалет по большому , вчера сделала клизму Микролакс но так и не сходила. В туалет просится но не какает . что делать ?. ........................

4 года

Здравствуйте, Ирина
Как ребёнок пьет? Других жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, сейчас холодно и воду обычную плохо пьет , других жалоб нет

Причина запора может быть в сниженном питании режиме
Поэтому вам необходимо увеличить питьевой режим 40мл/кг веса
Можно сварить компот с черносливом, он слабит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, она пьет воду Агуша фруктовую и сок. Компоты которые я варю она не пьет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, у ней два дня назад была просто жидкая мазня чуть чуть . Обычно она ходит. Через день по большому

Выше написали, что плохо пьет
Соки лучше убрать сейчас, Сахар может способствовать запору, нужно именно воду пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, воду обычную плохо пьет . пьёт воду Агуша она с добавлением сока

В каком объеме пьет данную воду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, целую бутылку выпивает за день может и больше в бутылке 350 мл .

А вес ребёнка какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, вес 21 кг

По вашему весу ребёнок пьет очень мало
Норма 30мл/кг, то есть в обычной жизни вы должны быть 630мл
При запоре рекомендуется 40мл/кг, то есть 840 мл
Увеличьте питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, то что холодно она меньше пить стала. А так всегда пила хорошо. А если и сегодня не сходит в туалет что делать? Сегодня четвертый день

Тогда можно форлакс дать 1 пак завтра с утра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, уже не утро . и нужно еще сначала купить. Сегодня четвёртый день ? Что делать я не знаю и такое у нас в первый раз . Форлакс это если только завтра уже давать

Принятый ответ

Я вам и рекомендовала на завтра
Сейчас только увеличить питьевой режим

Здравствуйте
Во избежание плотного стула и запоров необходимо допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Сейчас можно дать Форлакс 1 пак. утром, натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Сергеевна, дело в том что она как будто вообще не хочет в туалет как будто не чем какать. Такое может быть ? Когда у ней плотный стул и она не может покакать клизма всегда помогала. А вчера я сделала и вышла только вода

Может такое быть

Понаблюдайте ближайшее время за самочувствием ребенка и характером стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Сергеевна, сильно это страшно что 4 дня не ходит ?

Принятый ответ

Если самочувствие ребенка не нарушено, это не опасно