Сыпь при инфекционных заболеваниях (ОРВИ)
Здравствуйте. На протяжении многих лет при инфекционных заболеваниях (ОРВИ) появляется сыпь на теле: лицо, частично руки, и тело, ноги чистые. Никак не беспокоит, разве что лицо горит, но зуда нет. Проходит самостоятельно на следующий день. Скажите пожалуйста нужно ли что-то принимать? Анализы не сдавала.
Здравствуйте, при этом лекарства принимаете? Можно сдать оак с формулой, возможно это аллергические проявление на какое-то постоянно принимаемое на фоне орви лекарство
Ирина Владимировна, нет, лекарства не принимала, кроме сосудосуживающих. Дело в том, что такая реакция постоянно появляется на простудные заболевания, в то время я не всегда принимала сосудосуживающие препараты. И да, забыла отметить главное, при повышении температуры эти пятна появляются. Так же реакция есть на холод. Если мёрзнут руки-ноги появляется зуд.
Если сыпь пропадает при снижении температуры и есть такая реакция на холод, то это не сыпь, а реакция сосудов
Ирина Владимировна, реакция аллергическая? Вчера к вечеру появились пятна, поскольку поднялась температура (жаропонижающие не принимала, сама упала), а сегодня пятен уже нет. Нужно ли обследоваться?
Это не аллергия, думаю, что нет в этом ничего страшного, это реакция сосудов
Анна, здравствуйте! Если пальцем провести, сыпь проходит? По фото похоже на сосудистую реакцию на повышение температуры. Это Ваша индивидуальная особенность, с самими вирусами не связано.
Ольга, при нажатии пятен не видно. Вчера появились к вечеру, когда стала подниматься температура, медикаменты никакие не принимала. К утру пятна практически исчезли, температура упала самостоятельно. Есть реакция на холод, но не всегда. Бывает зуд на кистях рук. Стоит их отогреть и все проходит.
Принятый ответ
Это также говорит в пользу того, что это сосудистая реакция, а не аллергическая или вирусная сыпь.
Здравствуйте! Либо это сосудистая реакция на вирусы, либо аллергия на те препараты, с которых начинаете лечение.
Нина Владиславовна, препараты принимаю редко и с осторожностью. Кроме сосудосуживающих ничего не принимала больше.
Принятый ответ
Тогда это сосудистая реакция. От токсинов мелкие сосуды расширяются. Особенностью вашего организма является то, что расположены капилляры кожи более поверхностно, что и дает такую картину