Сыпь по всему телу
Здравствуйте. Ребенку 5,5 лет. В среду (20.11) ночью поднялась температура 38.8 (сбила нурофеном) , после поднялась утром (21.11) так же 38,8 (сбила). Больше температуры не было. Был врач поставил ОРВИ (сдали мазок на ковид-отрицателтный). Сдали кровь на срб и общий анализ крови (фото прилагаю) Из симптомов было только температура 2 раза, горло рыхлое и чуть красное, зеленые сопли и немного подкашливал, на данный момент только сопли остались. Лечимся обильным питьем, зодак при отеке, танту Верде в горло, промывание носа и при заложенности снуп. Сегодня (25.11) На 5 день болезни появилась сыпь по всему телу , на задней поверхности бедра под ягодицами сыпи очень много , на лодошках , во рту и ступнях нет сыпи. Слегка чешется. Нового ничего не кушал (за исключением маленький кусочек шоколадки вчера). С чем может быть связана сыпь ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сыпь, вероятнее всего б вирусного характера, по типу крапивницы.
В таком случае можно использовать антигистаминные зодак / зиртек 10 капель,
Если зудит, так же местно можно наносить каламин на кожу.
Если сыпь вирусного характера, она может длительно сохраняться, в течение 1—2 недель, нужно наблюдение.
Это не опасно, по представленным анализам признаки вирусной инфекции.
Алина Александровна, такая крапивница заразна?
Нет, такие высыпания не заразны, не передаются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по анализам, протекает вирусная инфекция
По описанию течения болезни и фото, могу посоветовать вам исключить корь, краснуху, розеолу, инфекционный мононуклеоз
Для этого нужно сдать анализ коови на антитела к этим инфекция: а именно - IgG, IgM, IgA и индекс авидности к ЦМВИ, ВЭБ, краснухе, кори, ВГЧ 6 типа
С лечением полностью согласна, сыпь можно мазать любым детским увлажняющим лосьоном
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить вирусную этиологию сыпи
В данном случае специфического лечения не требуется
Сыпь проходит самостоятельно
Рекомендуется только наблюдать за динамикой сыпи
Наружно можно наносить Неотанин, 2 раза в день
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет зуда то вероятно высыпание вирусной этиологии
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно