Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста — вопрос №1772796

Здравствуйте, после сделанного узи на 5 день цикла была выявлена фолликулярная киста под вопросом и объем правого яичника 18см3. С августа 2023 по середина ноября 2023 был приём Визанны по поводу удалённой эндометриодной кисты правого яичника, сейчас нет приёма Визанны, цикл стал не регулярный и сократился с 6 дней до 4х. Подскажите, пожалуйста, не может это быть снова эндометриодная, а не фолликулярная киста и опасен ли такой объем яичника? Сильно переживаю, а очной приём гинеколога только 28 числа.

Возраст: 26

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. От 3 до 7 дней цикл считается нормальным, это не говорит об эедометриоидной кисте , можете УЗИ сделать каждые 3 мес в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Объем яичника закономерно увеличен за счет кисты.
Прикрепите сам протокол УЗИ.
Эндометриоидная и функциональная кисты отличаются
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эндометриоидные кисты как правило имеют Взвесь. Их описывают по типу "матового стекла", потому что внутри кровь.
Фолликулярная киста однородная, без включений.
У вас с большой вероятностью
Фолликулярная.
Нужно повторить УЗИ через 2-3 цикла
Если это функциональная киста, она регрессирует к этому времени.
Акушер, Гинеколог
Киста у вас совсем небольшая, такие кисты к разрыву не склонны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, фолликулярная и эндометриоидная кисты отличаются между собой тем, что в эндометриоидное кисте содержится кровь и она выглядит на узи как взвесь, узи-признак «матового стекла».
Фолликулярная же киста по своему строению однородная.
В фолликулярной кисты имеют свойство проходить самостоятельно в течение двух – трёх циклов. Вам необходимо повторить узи контроль через два месяца, на пятый – седьмой день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию у Вас обычная фолликулярная киста
И даже с натяжкой
Так как киста ставится от 30мм
Она должна пройти в течение 3-6 циклов и лечения не требует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эндометриоидная киста имеет другое строение, по УЗИ она описывается иначе.
Доктор описывает фолликулярную кисту, такие кисты не требуют лечения и способны самостоятельно регрессировать в течение 3-4 циклов.
Через 3-4 цикла можно повторить УЗИ и посмотреть на динамику