Консультация гинеколога /

Цикл после постинора — вопрос №1465764

Здравствуйте всем.
Мой цикл 28-33 дня обычно.
Предыдущие месячные были: 24.06.-29.06.

После незащищенного па выпила таблетки постинора 8-го июля, с перерывом в 12 часов, как по инструкции.

Через неделю, в ночь с 14 на 15 июля во время ПА начались выделения кровянистые со сгустками, обильность была большая но длилась ровно сутки, потом все прошло.

По графику месячные теперь с 22-го июля, но сегодня 19-ое и у меня появились тянущие боли внизу живота и небольшие кровянистые выделения.
Это месячные? И насколько вообще опасно сбитие цикла таким образом? До этого пила постинор года 4 назад, такого не было.

Начиталась, что цикл может быть после постинора очень длинным. Это так или нет? И стоит ли бояться?

Возраст: 26

Хронические болезни: Эрозия шейки матки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после постинора может быть нарушение цикла, волноваться не стоит, цикл самостоятельно восстановится в течении 2-3 месяцев
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, здравствуйте!
Препараты экстренной контрацепции действительно могут сбивать цикл.
Это не опасно при не частом приеме. Но один из частых побочных эффектов.
Скорее всего сейчас действительно начинается менструация. По обильному может быть не обычной - и пообильнее, и скуднее, а может быть и характерной для Вас.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
После приема средств экстренной контрацепции всегда происходит нарушение цикла, с отклонениями как в одну, так и другую сторону. Это вполне объяснимо.
Предпринимать ничего не нужно, цикл сам отрегулируется в течение ближайших месяцев.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Препараты экстренной контрацепции могут вызывать нарушения цикла, чаще в виде его удлинения. На 2-3 цикла все восстановится самостоятельно без гормональной коррекции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, здравствуйте!

Это скорее всего не менструация, после Постинора очень часто бывают такие кровотечения и в целом сбои цикла. Цикл может восстанавливаться до 3 месяцев после экстренной контрацепции
Клиент
Лидия, то есть можно ожидать что то просто кровотечение и оно может раньше закончиться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, но может и менструация раньше начаться