Консультация инфекциониста /

Есть ли риск бешенства? — вопрос №1772965

гМосква.Пошла я покупать воду и потрогала бутылку в магазине а на ней было что то жирное и прозрачное и я измазала пальцы решила рассмотреть, что это а под жирным ( как от крема или от картошки жаренной), был белый след от какой то засохшей жидкости стало такие маленькие следы от капельк, страшно вдруг это слюна бешеной крысы со склада или еще какая гадость я сразу же пшикнула на пальцы антисептиком с 75 %этанолом, но этой рукой я потрогала потом телефон дверную ручку и поправляла волосы , когда пришла домой (минут через 5 ) стало страшно помыла руки с шампунем и обработала все этим же антисептиком , но надо же беде случится когда я заходила поцарапала руку о дверную ручку(которую трогала той рукой) и чуть содрала кожу заметила не сразу, но как увидела обработала йодом, есть ли вероятность заразиться чем то в данной ситуации ,нужна ли вакцинация от бешенства, прочитала что этот вирус погибает только через 10 минут в спирте.. И на морозе прекрасно живет, то есть на холодном складе он мог сохранить вирулентность....?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Никакого риска по бешенству тут нет, это фобия. Бешенством невозможно заразиться от предметов, только непосредственно от больного животного при укусе или ослюнении раны.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Такого контакта недостаточно, чтобы даже доли процента вероятности заразиться было. Не переживайте и не накручивайте себя!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом, бешенством заразиться нельзя.
Вирус вне организма долго не живет, в виду своей неустойчивости в окружающей среде, быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает.
Передача вируса возможна при прямом контакте с больным животным, при укусе или ослюнении кожных покровов или слизистых, когда слюна из пасти попадает в рану.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Никакого риска заражения ешенством нет. Не переживайте. Через предметы вирусы не передются. Это ваши страхи.