Прививка от бешенства на фоне приема противовирусных препаратов

Принимаю цитросепт (согласно инструкции обладает противовирусным, антибактериальным свойствами). Последний прием вчера утром. Вчера вечером был контакт с собакой, при кормлении слюна попала на ранку на руке. Собака не моя, прививалась от бешенства более трёх лет назад, находится в свободном выгуле. У меня нет возможности наблюдать за ней. Только через хозяина, обещал держать контакт по телефону. Но уверенности, что он это выполнит нет. Вопрос: если я сегодня буду делать прививку, повлияет ли на ее эффективность предшествующий прием противовирусного препарата? Согласно инструкции к цитросепту, действие препарата продолжается один-два дня. Как быстро надо сделать прививку? Стоит ли ждать 2 суток с момента последнего приема цитросепта?

Тонзиллит, подошвенный фасциит, полипы в желчном пузыре, гемангиомы в печени
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат не относится к гормонам или иммунодепрессантам, поэтому на вакцинацию не повлияет, можете смело начинать курс

Маргарита, здравствуйте! Это препарат - всего лишь экстракт из семян грейпфрута, он никак не повлияет на эффективность вакцинации, выжидать не нужно.

Здравствуйте!
Это совместимо, можно спокойно делать, никаких влияний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Павел Андреевич, мне ортопед прописал целебрекс, Мидокалм, Вольтарен гель. Можно ли это принимать на фоне вакцинации от бешенства.
Планирую также пропить комплекс витаминов Animal Flex для связок. Состав:

капсула массой 920мг:
порошок корня имбиря , стабилизаторы: Е1400, Е 341, оболочка капсулы (желатин), порошок корня куркумы, смола босвелии пильчатой, кверцетин, бромелайн, агент антислеживающий :Е470, порошок черного перца, гиалуроновая кислота

капсула массой 1444мг:
льняное масло, оболочка капсулы (желатин, влагоудерживающий агент: Е 422, краситель: Е 150а, вода)
таблетка массой 1238мг:
метилсульфонилметан, стабилизатор: Е 341, глюкозамина гидрохлорид, глюкозамина сульфат, кукурузный крахмал, стабилизатор: Е570, вода, хондроитинсульфат, агент антислеживающий: Е470.
таблетка массой 700 мг:
стабилизаторы: Е 341, Е1400, аскорбиновая кислота, D-альфа токоферил сукцинат (витамин Е), носитель: Е460, агент антислеживающий: Е551, цинка оксид, стабилизатор: Е570,агент антислеживающий: Е470, натрия селенит, марганца сульфат.

Можно ли это принимать при вакцинации?

Также хотела пропить курс настоек огневки, осины и лисичек от тонзиллита и стафилококков ( анализы АСЛ-О 231 при норме 200, эзионофилы 10 при норме 1-5)

Допустим ли прием этих препаратов?

Принятый ответ

Всё это можно

Здравствуйте!
Данный препарат на эффективность вакцинации никакого влияния не окажет. Выжидать время не нужно, обратитесь в травмпункт и начите профилактику бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте! Противовирусные препараты не влияют на выработку антител при вакцинации от бешенства. Можете прививаться.