Консультация терапевта /

Что делать если слабость — вопрос №1772980

Доброй ночи! 07.12.23 Поднялась температура до 39,4 градусов, держалась 3 дня. Обратилась к платному терапевту т.к. маленький ребёнок и возможности сидеть в очередях нет. Учитывая, что старший сын переболел двусторонней пневмонией и выписался, с больницы 05.12.23 и у меня температура не сбивалась платный терапевт назначила курс Цефтриаксона 10 дней 1гр/2р.д. На третий день проделанных уколов температура сбилась и начала скакать от 37,4 до 36,6. Появился влажный кашель с желтой и зеленой мокротой. Мокрота такого характера отходила около 2 суток. Была заложена носоглотка , потеря голоса, заложена сильно грудная клетка. Периодами чувствовалась нехватка воздуха. Болела спина в районе лопаток . Далее характер кашля постоянно менялся от влажного до сухого. 18.12.23 После 10 дней уколов Цефтриаксона вызвала врача по горячей линии на дом. Врач зафиксировал тяжёлое дыхание, отсутствие хрипов, ситурацию 96, пульс 80. Прописал Панцеф по 1 т. в день 6 дней. Рентгенографию , обильное питье, флуимуцил 1р/д 10 дней, на ночь 1т. Супрастина. 19.12.23. Результаты рентгена : Патологии легких и сердца не обнаружено. 20.12.23. решила самостоятельно сдать анализы на с реактивный белок, анализ на наличие микоплазменной пневмонии и ПЦР тест на ковид. По результатам анализов СРБ=1,63. Ковид-отриц. Результата анализов на микоплазменную пневмонию пока нет. 22.12.23 Осиплость пропала, температура 36,6-37. Беспокоят периодический дискомфорт в области грудной клетки во время кашля, а также болит спина в районе лопаток, не исключаю остеохондроз т.к. весь день одна ношу маленького ребенка на руках. Состояние нехватки воздуха практически пропало, но иногда такой дискомфорт бывает. Беспокоит слабость , быстрая утоиляемомть . Подскажите пожалуйста, можно ли после 6 дней приема Панцеф закончить принимать его? И стоит ли принимать курантил? Сегодня начала принимать витамин С-1000 1р/д. Витамин Д -2000 - 0,5 т .

Возраст: 39

Хронические болезни: Не выявлено

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Вы достаточно долго принимали антибиотики,процесс болезни затянулся,отсюда слабость,панцеф можно не принимать,если самочувствие хорошее,СРБ в норме,сейчас можете попринимать витамины элевит,они разрешены при грудном вскармливании,тогда не надо принимать вит Д,начните принимать пробиотики для восстановления кишечника после приема антибиотиков(бак-сет форте по 2 т 2р/д)
Клиент
Ирина Чеславовна, Спасибо Вам за ответ . В настоящее время грудное вскармливание прекращено ввиду проделанного рентгена. Скажите пожалуйста , отсутствие высокой температуры, рентгенография и норма показателя СРБ является показателем пути к выздоровлению? Т.к. присутствует иногда отдышка, потею при быстрой ходьбе , дискомфорт в районе лопаток и бывает редко при сильном кашле в грудной
клетке. По состоянию здоровья мне лучше но пугают имеющиеся симптомы

Гомеопат, Терапевт
Да,конечно,это указывает на процесс выздоровления,но организму необходимо время на восстановление тех сил,которые были затрачены на борьбу с инфекцией.Сейчас постарайтесь не перегружаться,достаточный сон,проветривание помещения и прием витаминов.Боли в спине,скорее всего,связаны с позвоночником.Нужен массаж,ФТЛ.Поправляйтесь,всего хорошего
Клиент
Ирина Чеславовна, Благодарю Вас. Принимаю максилак 1тр/д. Морсы, обильное питье. Сейчас беспокоит кашель, но как я понимаю кашель может быть достаточно долгое время. По мнению педиатра в день проделанного рентгена, возможно перенесенная пневмония , которая была купирована приемом антибиотиков. Присутствует конечно страх поднятия температуры после отмены антибиотиков, боюсь возможного рецидива т.к. маленький ребенок. Будьте добры, скажите, прием курантила осуществлять по какой схеме? И нужно ли дышать набулайзером с физ. раствором или по назначению врача пульмикортом ?
Гомеопат, Терапевт
Страха не должно быть,Вы хорошо пролечились,а страх -не хороший попутчик,он имеет особенность притягивать то,чего боятся.Курантил назначается при ковидной пневмонии для профилактики сгущения крови,ковид у Вас не подтвердился,сатурация хорошая,на РОГК пневмонии нет,поэтому,я считаю,что Вам нет необходимости в приеме курантила.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Чеславовна, спасибо Вам. Причины для страха есть, у меня маленький ребёнок боюсь заразить. Но я стараюсь не думать о плохом да и особо нет на это время, с маленькой нужно заниматься. Вопрос возник про Курантил из за того, что: 1) я его принимала в течении 2 х недель ввиду незначительного повышения д-димера в роддоме в послеродовой период. 2) В 2020 году переболела сильно ковидом и врач назначал также на выбор Курантил или Эликвис из за поражения легких.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик можно отменить. Курантил тоже ну нужен. По описанию симптомы астении после перенесенной вирусной инфекции. Чтобы быстрее восстановится, необходим прием витаминов, например Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут, Нормофлорин Д по 1ст.л.2р/сут-1мес., настойка женшеня или элеутерококка по 20 кап.2-3р/сут-10дней.
Клиент
Оксана Викторовна, Здравствуйте. Температура в норме сейчас, сегодня крайний день приема Панцеф . Сейчас беспокоит кашель, мокрота отходит , слабость еще конечно значительная. Вдыхать полной грудью уже не больно но иногда в течении дня чувствуются как будто как прострелы, не понимаю что это такое?
Нефролог, Терапевт
От кашля можно ренгалин по 1т.3р/сут-7дней, прострелы это скорее всего невралгия или обострение остеохондроза.
Клиент
Оксана Викторовна, Спасибо Вам. Курантил прекращать пить? Врач сказала скорее всего ввиду того что отсутствовало обоняние это ковид, поэтому порекомендовала. Пью утром натощак и вечером. Сейчас температура пришла в норму. По Вашим рекомендациям заказала селцинк +, нормофлорин не могу найти в аптеках , можно вместо него продолжить максилак? Давление 125/87/78 стоит ли пить женьшень или элеутерококк? Мое лечение сейчас такое: утром натощак Курантил 1т. После завтрака витамин Д шипучий -2000, далее в первой половине дня Флуимуцил 1т. Сегодня последний день приема Панцеф в 8 вечера, закончить курс назначенный терапевтом? Перед ужином снова 1т. Курантила. На ночь супрастин 1т. И в течении дня Витамин С -1000. Плюс добавлю Селцинк 1р/д. Скажите пожалуйста, что отменить, а что оставить ?
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. Курантил не нужен, панцеф можно отменить. Максилак можно вместо нормофлорин. Селцинк , витамин Д, витамин С оставляйте.
Нефролог, Терапевт
Если давление в норме, настойка элеутерококка, женшеня не надо.
Нефролог, Терапевт
Супрастин не нужен, флуифорт можно оставить
Клиент
Оксана Викторовна, Спасибо Вам большое. Состояние здоровья становится лучше. Температура в норме. Беспокоит немного кашель и как говорила прострелы в грудной клетке. По рентгену от 18.12 патологии легких и сердца не обнаружено. В это же время анализ на микоплазменную пневмонию А ( пришел сегодня ) показывает 9:30++. С- реактивный белок от этой же даты 1,63. Может ли завышенный показатель А указывать на только что перенесенную пневмонию? Или нужно принимать антибиотики другие?
Нефролог, Терапевт
СРБ в норме, значит данных за активный воспалительный процесс нет, прием нового антибиотика не нужен.
Клиент
Оксана Викторовна, большое Вам спасибо. Может мне дополнительно сдать анализы на антитела m и j микоплазменной пневмонии? Как контролировать показатели анализа? Вы дали мне самый подробный ответ, спасибо Вам. Я буду смотреть по самочувствию, если вдруг возникнет необходимость после консультации терапевта по месту жительства я могу к Вам снова обращаться?
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, да, конечно! Да, можно сдать Ig G,M. Если будет повышен IgM, значит еще признаки активности болезни сохраняются, если повышен IgG, значит признаки перенесенной инфекции.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо Вам. Учитывая анализ на микоплазменную пневмонию с показателем 9,30 терапевт назначила снова антибиотик Вильпрафен 1000 2р/д. Я не знаю стоит ли мне его принимать ? Итак антибиотиков много уже, переживаю
Нефролог, Терапевт
СРБ в норме, этот показатель отражает активность воспалительного процесса. Антибиотик не нужен.
Клиент
Оксана Викторовна, Добрый день! Можно к моему лечению добавить Поливитамины Пентовит? Получается из витаминов будет витамин Д, Селцинк, Пентовит, для желудка Максилак закончился принимаю Бак сет 2т. 2р/д.
Клиент
Оксана Викторовна, Витамин С перестала принимать, желудок начал болеть, подташнивает (видимо из за того, что антибиотиков много принимала.
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Пентовит можно добавить
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Я так понимаю сейчас беспокоит только тяжесть в грудной клетке.
Кашля нет,отделяемого тоже нет
Панцеф можно прекратить
Пить только витамин Д 5000МЕ в день
И можно подышать через небулайзер физ раствором
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте! Кашель есть, мокрота выделяется при каждом кашле но прозрачная или белая в малом количестве. Приступы затяжного кашля прошли. Сейчас беспокоит дискомфорт в области лопаток, устаю быстро и потею , и в основном по утрам ощущаются как будто прострелы в грудной клетке. Нехватки воздуха на сегодняшний день нет, но слабость и иногда отсутствует аппетит. Сегодня поняла , что начала периодически ощущать запахи , такое ощущение, что пропадало чувство обоняния.
Терапевт, Эндокринолог
Остаточные явления
Ничего больше не надо
Только Вит Д
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер! Температура 36,8. Сильное потоотделение. Отдышка значительно меньше. Начала чувствовать запахи. Болею 16 день. По результатам рентгена пневмонии сейчас нет, но пришел анализ на микоплазменную пневмонию , там показатель антител 9:30++, что это значит?
Клиент
Елена Борисовна, почему тогда с-реактивный белок сейчас в пределах нормы если у меня такие большие показатели антител? Судя по тому что состояние мое значителтно улучшилось я могу предполагать , что организм поборол болезнь? Или начинать пить другой антибиотик, очень переживаю , у меня маленький ребенок все начале болезни кормила грудью , сейчас уже не кормлю . Состояние ребенка нормальное но я боюсь ее заразить?. Изолироваться не могу нет ни родственников, ни родителей, по помочь некому, что мне делать? (((
Терапевт, Эндокринолог
Антитела не свидетельствуют о тяжести заболевания.Свидетельствует как раз с-реактивный и соэ
А антитела говорят о том,что человек встречался с этим возбудителем