Консультация педиатра /

Как лечить кашель грудничку? — вопрос №1205670

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев. Дня 4 назад проснулись с температурой, был вялый, максимальная температура была 38,8 и держалась в общей сложности пару дней. Вызывали скорую, посмотрели сказали красное горлышко, кашель был, насморк, послушали хрипов не было. Сказали промывать носик аквалором или аквамарисом, купить лазолван от кашля. Разве можно такому маленькому этот препарат, если он кашлять толком не умеет? Температура спала, но кашель стал сильнее и насморк. Нос так же промываю, пользуюсь аспиратором, но сопли больше стали течь. От кашля стало рвать. Как покушает немного погодя начинает кашлять и все обратно. Примерно не каждое кормление так, но через одно где то. Пока праздники не можем попасть к врачу, тем более он в соседнем городе. Чем лечить такой кашель, насморк? Хотя бы чтобы рвоту прекратить для начала. Так же у нас режется первый зуб.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Оксана
Лазолван, как и другие муколитики запрещены детям до 6 лет, в силу того, что они не умеют отхаркивать
У деток данного возраста кашель из-за постназального затека, поэтому главное это вылечить насморк
Купите гипертонический раствор аквалора или аквамариса, там концентрация соли выше, он будет подсушивать и снимать заложенность, но он идёт в спрее, спрей детям до года запрещён, поэтому брызгаем в стакан и пипеткой заливаем ребёнку
Так же делаем вибрационный массаж
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
На десна можно наносить холисал
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, а гипертонический раствор это уже для взрослых который? Не беби?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Для детей его тоже можно использовать, при затяжном насморке. Это морская водичка с более концентрированной солью
Дней 5 им промывайте и затем переходите обратно на соляной
Клиент
Дарья Николаевна, скажите пожалуйста а настоящую морскую воду можно использовать для промывания? Просто мы живем на море и она у нас в свободном доступе. Или там концентрация соли другая?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Думаю другая концентрация и в аптечной продукции все таки стерильность
Педиатр
Здравствуйте. Ваша тактика верна, муколитики детям до 5 лет не рекомендуется из за слабого кашлевого центра.
Вероятнее всего это вирусная инфекция, лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор,аквамарис), при заложенности носа називин по 1кап, ингаляции с физ раствором 0.9 %2мл 3раза в день,увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Клиент
Анна, можно для ингаляции купить ингалятор? Такие маленькие уже дышат через ингалятор?
Педиатр
Ингалятор можете смело покупать, он Вам пригодиться в будущем. Ингаляции детям в таком возрасте делать можно, так как детям в таком возрасте лечение кашля сиропами не рекомендуется.
Педиатр
Здравствуйте! Причиной вашего обильно го насморка может являться прорезывание зубов, наложившееся на орви. Лазолван нельзя детям вашего возраста, все верно. На данный момент у вас только симптоматическое лечение - продолжить туалет носа и горла раствором аквамарис - 3 раза в день, при температуре свыше 38,5 градусов сусп. нурофен детский 5 мл 3 раза в день, увлажняйте воздух, проводите проветривание помещения, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки, ингаляции физ раствора по 2 мл 3 раза в день, для снятия отека со слизистых антигистаминные - раствор фенистил (скажите вес ребёнка, посчитаю дозировку).
Принятый ответ
Клиент
Александра, 8,5 кг весим
Педиатр
По 8 кап 2 раза в день 5-7 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана. Лазолван - да, не рекомендован таким маленьким. Рекомендую ингаляции физраствором. Носик продолжать промывать препаратами морской воды по возрасту. Обильное питьё по возможности мелкими глотками желательно через соску. На десна гель Камистад-беби. При тошноте Полисорб или Смекта в возрастной дозировке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Лазолван таким маленьким детям не рекомендуется
Нос промывать, солевыми растворами как можно чаще, на ночь и на сон дневной закапывать сосудосуживающие (називин, отривин). Аспиратором пользоваться только когда чувствуете, что в нем есть необходимость, в виду того, что чем чаще вы аспирируете, тем больше слизи (из-за частного применение, слизистая травмируется, и организм защищая себя вырабатывает больше слизи). Кашлевого толчка детям не хватает чтобы откашляться, поэтому можно делать массаж, укладываете себе ребенка на колени, чтобы голова тут ниже была, и потихоньку стучите по спинке. И в кроватке головной конец чуть выше, чтобы слизь по носоглотке стекала.