Консультация гинеколога /

Переход на другие КОК — вопрос №1773112

Добрый день!
У меня аденомиз.
Пью КОК с 20 года и пробовала разные, последний год пью Силуэт. Цикл был регулярный и все устраивало, но последние месяцы начались прорывные кровотечения дней за 5-6 до последней таблетки из упаковки.
Но самое главное меня смущают кисты в яичниках каждый месяц.
В этот раз одна лопнула, размер 6х6, за матку вышло 10 куб.см. Госпитализироваться не стала, решилась на лечение консервативным путем.
Гинеколог просит перейти на кольцо Нова ринг.
Подскажите, пожалуйста, лучше ли оно? Стоит ли менять препарат? На узи сказали раз на кок постоянно образуются кисты, то нужно переходить на более сильные кок.
Не знаю что делать, хотелось бы услышать разные мнения.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, сердечная недостаточность

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кольцо новаринг не будет влиять никак на аденомиоз. Лучше перейти на жанин или клайру, там содержится диеногест , который не даёт прогрессировать аденомиозу
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый вечер. На жанине было все тоже самое.
У меня до кок были очень обильные месячные и длились 10-13 дней, также были очень болезненные до обмороков.
Новаринг с этим не поможет?

Акушер, Гинеколог
Можно попробовать, но это не препарат выбора при аденомиозе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Попробуйте поставить спираль Мирена, если кок не помогает
Как вариант ещё кок Клайра
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в составе новаринга нет препарата, который влиял бы на аденомиоз, его можно использовать только с контрацептивной целью.
Можно попробовать установить спираль Мирена, если по УЗИ у вас нет противопоказаний
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, здравствуйте.
В данном случае не рекомендую переход на другой КОК. Лучше добавить Индинол+Эпигаллат к терапии курсом на 6 месяцев.
И скажите у вас есть протокол УЗИ, какие кисты вам ставят?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете, конечно, попробовать перейти на вагинальное кольцо Нова ринг и оценить состояние на фоне использования. Нельзя исключить период адаптации.
Так же при аденомиозе препаратов первой линии является препарат Визанна. ( не является контрацептивом)